Депутаты рассмотрели отчеты о деятельности префектур Рязани за 2018 год

20.02.2019

В среду, 20 февраля, на заседании комитета по развитию местного самоуправления, регламенту и депутатской этике выступили префекты четырех районов города.

Депутат Светлана Ворнакова поблагодарила префекта Октябрьского района Александра Селиванова. Она отметила, что в этом спальном районе есть множество вопросов по ЖКХ и дорогам, есть проблемы и в частном секторе, однако ведется плодотворная работа с населением.

Обсуждая отчет префекта Железнодорожного района Олега Морозова, первый заместитель главы муниципального образования, председателя Рязанской городской Думы Лариса Максимова подняла вопрос об отсутствии финансирования префектур. Префекты вынуждены обращаться за помощью к организациям и предприятиям, привлекать к уборке управляющие компании. Депутат Елена Волкова отметила, что её коллеги активно взаимодействуют с префектурами. В частности, в Железнодорожном районе снесли и опилили более 200 деревьев, из них 70 по заявкам депутатов.

Префект Московского района Сергей Горбунов рассказал депутатам о проблемах с дорогами в частном секторе. Их временно решают, используя гранулят.  Помощь в благоустройстве района оказывают предприятия. Так, силами организаций и предприятий было ликвидировано 25 свалок. Сергей Горбунов поблагодарил депутатов всех фракций за плодотворное сотрудничество.

Префект Советского района Сергей Тарасов отметил, что за год были оперативно приняты меры  по трем тысячам обращений. Кроме того, депутаты задали префектам вопросы по отдельным адресам, где возникли проблемы с уборкой снега.

Депутаты предварительно одобрили внесение изменений в Положение об управлении благоустройства. К функциям планируют добавить регистрацию, учет и выделение мест под захоронение на муниципальных кладбищах.

На заседании комитета утвердили дату публичных слушаний для обсуждения изменений и дополнений в Устав Рязани – 2 апреля 2019 года.

На заседании обсудили изменения в Регламент Рязанской городской Думы. Планируется уменьшить крайний срок утверждения предварительной повестки Думы с пяти до двух дней до заседания. Кроме того, вопросы, включенные в предварительную повестку, теперь должны будут предоставляться депутатам не за три, а за два дня до заседания.

Также планируется, что заместитель председателя комитета по социальным вопросам Рязанской городской Думы Эвелина Волкова теперь будет работать на постоянной основе.

Депутаты обсудили возможность проведения закрытых заседаний комитетов. Это необходимо для рассмотрения вопросов, содержащих информацию с ограниченным доступом. Например, такая ситуация может возникнуть при утверждении Генерального плана города. Сейчас в Регламенте прописана возможность проведения только закрытых заседаний Думы.

Кроме того, на заседании обсудили изменения в Правила депутатской этики Рязанской городской Думы. Согласно новой редакции депутаты не смогут разглашать документы, подлежащие рассмотрению на заседаниях городской Думы, рабочих органов РГД и содержащих информацию ограниченного доступа.

Глава Рязани Юлия Рокотянская отметила, что эти нововведения не должны отразиться на информационной открытости Думы.

– Мы стремимся к прозрачности и открытости – все заседания комитетов доступны для прессы.  Деятельность Думы активно освещается в социальных сетях, выкладываются видео с заседаний, чтобы избежать искажения информации. Однако мы не можем распространять рабочие документы до их обсуждения на заседаниях комитетов и Думы.


Новости