В бюджет Рязани поступили первые межбюджетные трансферты

19.02.2019

Изменения в бюджет Рязани на 2019 год рассмотрели на заседании комитета по бюджету и налоговой политике Рязанской городской Думы.

– На календаре февраль месяц, а мы уже получили первый транш. Почти 800 млн. рублей будет направлено на финансирование объектов социальной сферы, - отметила председатель профильного комитета Галина Трушина.

За счет поступивших межбюджетных трансфертов 363,4 млн. рублей планируется дополнительно направить на строительство школы в Горроще, 241,5 млн. рублей – на строительство детского сада на ул. Зубковой, 157,5 млн. рублей – на возведение пристроек для ясельных групп к детским садам.

За счет остатка собственных средств городского бюджета на благоустройство территории у памятника Георгию Победоносцу на Московском шоссе планируется направить 11,8 млн. рублей, на реализацию проектов местных инициатив 8,8 млн. рублей.

Дополнительно 2,7 млн. рублей будет направлено на благоустройство дворовых территорий, на проектно-изыскательские работы по строительству школы № 28 в Мервино – 3,4 млн. рублей. В связи с перевыполнением в прошлом году плана по доходам, формирующим муниципальный дорожный фонд, на проектно-изыскательские работы по ремонту дорог предусмотрено 5,1 млн. рублей.

Проект изменений в бюджет одобрен членами комитета, его рассмотрят на ближайшем заседании Рязанской городской Думы.

На заседании комитета депутаты затронули вопросы исполнения поручений, данных ранее. В частности, администрации Рязани было поручено разработать муниципальную программу по развитию территории частного сектора. Как сообщил и.о. заместителя главы администрации Игорь Ковалев, программу планируется подготовить до 1 марта. В ней будут отражены следующие направления: дороги, сети наружного освещения, инженерные коммуникации, благоустройство.

Также на заседании комитета по бюджету и налоговой политике РГД рассмотрели вопрос о состоянии предприятий муниципального транспорта. Так, убытки автоколонны №1310 за 2018 год составили 37,2 млн. рублей и снизились по сравнению с 2017 годом почти на 19 млн. рублей. УРТ сработало с прибылью – 5,8 млн. рублей.

Депутат гордумы Олег Шишов предложил представителям администрации города разработать ряд мер, направленных на увеличение пассажиропотока муниципального транспорта.

 Также члены комитета поддержали предлагаемые изменения в решение РГД «Об установлении дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан по полному или частичному освобождению от платы за услуги по перевозке пассажиров автомобильным и наземным электрическим транспортом общего пользования города Рязани». Ранее стоимости льготного проездного билета в размере 365 рублей была установлена для трех категорий граждан - пенсионеров, родителей из многодетных семей и вдов  участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Теперь льготами смогут воспользоваться мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины - 55 лет. Окончательное решение будет принято на заседании Рязанской городской Думы.


Новости