Доход от продажи муниципального имущества за прошлый год составил 70 миллионов рублей

19.02.2019

Во вторник, 19 февраля, на заседании комитета по экономическому развитию и муниципальной собственности Рязанской городской Думы депутаты рассмотрели отчет об итогах приватизации муниципального имущества за 2018 год. Было заключено 48 договоров купли-продажи на сумму около 70,5 миллионов рублей. Отвечая на вопросы депутатов, начальник городского управления земельных ресурсов и имущественных отношений Юлия Суслова подчеркнула, что это хороший результат, несмотря на отсутствие крупных объектов продажи и низкую покупательскую способность населения.

Депутаты обсудили рязанские ярмарки выходного дня. По информации администрации в них еженедельно участвуют более 100 сельхозпроизводителей и 200 граждан. Как показывает мониторинг, цены ниже розничных на 10-30 процентов.

Обсуждая размещение нестационарных торговых объектов на территории Рязани, депутат Елена Волкова подняла вопрос уборки разворотных кругов общественного транспорта. Она предложила привлекать к уборке владельцев торговых объектов. И.о начальника городского управления экономического развития Мария Ашихмина отметила, что это станет возможно после утверждения новых Правил благоустройства Рязани.  За размещение нестационарных торговых объектов в 2018 году городская казна получила 21 миллион рублей.

Активное обсуждение вызвал план развития сети муниципальных унитарных предприятий Рязани на 2019-2020 годы. Администрация предложила в будущем преобразовать десять городских организаций в непубличные акционерные общества, среди которых «Муниципальный коммерческий центр», «Детское питание», «Ремонтно-строительное управление №1», Хлебозаводы № 1 и №3. Стопроцентным держателем акций останется город. При этом сохранится возможность пополнения доходной части бюджета за счет отчислений от прибыли предприятий и контроля в области их деятельности.

По словам заместителя главы администрации Игоря Тишина, план подготовлен в соответствие с проектом Федерального закона, который предполагает запрет на создание и осуществление деятельности унитарных предприятий. Государственные и муниципальные предприятия, работающие в условиях конкуренции, будут подлежать ликвидации или реорганизации по решению учредителя в срок до 1 января 2021 года. Госдума приняла данный законопроект в  первом чтении. Исключением будут являться предприятия, которые созданы для работы в сферах естественных монополий.

Председатель комитета по экономическому развитию и муниципальной собственности Рязанской городской Думы Андрей Семенюк отметил, что необходимо изучить отчеты о деятельности муниципальных предприятий за прошлый год, чтобы принимать план работы на два года вперед.

–  Это рабочий документ. Он необходим для планирования хозяйственной деятельности, однако депутатский корпус должен принимать объективные решения, – отметила глава Рязани Юлия Рокотянская.

Администрации дали поручение подготовить более подробную информацию о работе муниципальных предприятий. К рассмотрению вопроса депутаты вернутся на следующем заседании комитета.


Новости