В Рязани появятся 14 новых пристроек к детским садам

13.02.2019

Во вторник, 13 февраля, депутаты Рязанской городской Думы на заседании комитета по градостроительной деятельности и землепользованию одобрили изменения в Генеральный план города. На Московском шоссе в районе дома номер 65 Б планируется строительство колокольни дополнительно к храмовому комплексу. Для этого территорию будут переводить из зоны озеленения специального назначения на зону прочих обслуживающих и деловых объектов. 

Кроме того, на заседании комитета депутаты рассмотрели отчет о деятельности городского управления капитального строительства. Больше всего вопросов вызвали темы строительства новых школ и пристроек к детским садам, расселение аварийного жилья, последствия повышения НДС для сферы. Начальник управления капстроительства Елена Буданова отметила, что увеличение НДС привело к проблемам с застройщиками, так как контракты на строительство объектов социальной сферы, в том числе школы в Горроще, заключались, когда НДС составлял 18%. Елена Буданова сообщила депутатам, что в этом году завершится строительство пяти пристроек яслей к детским садам №106, 146, 154, 139, 150. В следующем году планируют возвести еще пять пристроек к детским садам №112, 22, 140, 125, 108 и приступить к аналогичным проектам на четырёх других объектах.

Также депутаты обсудили дополнение Генерального плана схемами размещения общеобразовательных школ и детских садов. На чертежах появятся как существующие, в том числе подлежащие реконструкции, так и планируемые объекты. По сообщению администрации, изменения позволят получить софинансирование для строительства школ и детских садов за счет средств федерального бюджета в рамках государственных программ развития образования. 


Новости