Микрорайоны Мервино и Семчино обзаведутся новыми школами

13.02.2019

Информация была озвучена 13 февраля на заседании комитета по социальным вопросам Рязанской городской Думы. Депутаты рассмотрели отчет о деятельности городского управления образования  и молодежной политики за 2018 год. В 201 образовательном учреждении Рязани трудятся более десяти тысяч работников, из них 6 тысяч – педагоги. В прошлом году их ряды пополнили 80 молодых специалистов.

В Рязани увеличилось детское население – в детских садах и школах обучается 79 тысяч детей, что на 2,7 тысяч больше, чем в 2017 году. В городе появились новые учреждения – открыт детский сад на 220 мест в микрорайоне Семчино, построен в Кальном, сделаны пристройки к детским садам на 380 мест для детей раннего возраста. В Горроще начали строить школу на 1100 мест. Из-за роста количества школьников в 15 школах обучение ведется в 2 смены. По информации администрации в связи с активным строительством новых многоквартирных домов самая сложная ситуация с обеспечением населения учреждениями образования сложилась в Мервино, Кальном, ДПР-5,5а, 7,7а, Семчино, на Михайловском шоссе, в центре города.  

По итогам обсуждения члены комитета задали интересующие их вопросы. В частности, депутат Эвелина Волкова поинтересовалась о наличии мест в детских садах для детей ясельного возраста. Как сообщил начальник городского управления образования и молодежной политики Алексей Зимин, 54% малышей в возрасте до трех лет обеспечены местами в детских садах. Заместитель председателя комитета по социальным вопросам РГД Светлана Ворнакова добавила, что ситуация должна улучшиться с введением в эксплуатацию пристроек к существующим детским садам.

Депутат Елена Волкова задала вопрос о строительстве новых школ и реконструкции существующих. В планах – возведение школ в Мервино и Семчино. Что касается микрорайона Кальное, то там есть  проблемы со свободными земельными участками. Кроме того, Алексей Зимин сообщил, что планируется ежегодно проводить реконструкцию в двух школах города.

Также депутатов интересовала работа школьных автобусов, организация безопасных подходов детей к школам, внедрение образовательных стандартов, работа школьных психологов. Члены комитета попросили администрацию активнее привлекать депутатский корпус к вопросам организации контроля за качеством школьного питания и высказали желание участвовать в инспекционных поездках.

На заседании комитета обсудили меры социальной поддержки и социальной помощи рязанцам. В 2018 году почти полторы тысячи граждан получили материальную помощь на общую сумму 5,8 миллионов рублей. Ежемесячно тысяча человек могли бесплатно питаться в столовых города. В месяц в среднем бесплатным питанием обеспечивались 700 детей. Около трех тысяч детей из семей, находящихся в тяжелой жизненной ситуации, получили бесплатные новогодние подарки.

Кроме того, депутаты рассмотрели отчеты о деятельности городского управления культуры и управления по физической культуре и массовому спорту. Они высказали пожелания об организации мероприятий шаговой доступности в парках и скверах, предложили разработать и организовать пешеходные экскурсионные маршруты для школьников, которые могли бы больше узнать об истории города. Также на заседании комитета по социальным вопросам депутаты РГД призвали активнее вовлекать в занятия физкультурой и спортом людей «серебряного» возраста, проводить мероприятия, тренировки и разминки, направленные на оздоровление именно этой категории горожан.    


Новости