Депутаты РГД: «Принятие новых Правил благоустройства должно повлиять на качество уборки города»

23.01.2019

Депутаты Рязанской городской Думы Елена Волкова, Александр Бурцев и Петр Пыленок приняли участие в публичных слушаниях, посвященных обсуждению проекта Правил благоустройства областного центра. На слушания пришли 27 человек: представители городской администрации, депутаты, общественные жилищные инспекторы, активисты ТОС.

Новая редакция Правил благоустройства подготовлена администрацией  Рязани в целях приведения в соответствие с последними изменениями действующего законодательства и предполагает установление порядка участия собственников в уборке прилегающих территорий и регулирование вопросов, касающихся участия органов местного самоуправления в организации деятельности по обращению с отходами в границах города Рязани.

Предполагается участие, в том числе финансовое, собственников зданий и земельных участков в содержании прилегающих территорий. Прилегающие территории определяются в соответствии с порядком, установленным областным законодательством, по периметру от границ сформированных земельных участков либо от здания (если земельный участок не сформирован) и составляют 20 метров - для многоквартирного дома, 5 метров - для частного домовладения, 30 метров - для предприятий и организаций.

Новый проект Правил регулирует все вопросы в сфере благоустройства, в том числе, внешний вид фасадов, ограждений, вопросы проведения земляных работ, освещения, озеленения.

- Представленный проект Правил – это колоссальный труд. Нет такой сферы благоустройства, которая не была бы в них отражена, - подчеркнула в своем выступлении заместитель председателя комитета по бюджету и налоговой политике Рязанской городской Думы Елена Волкова.

Участники публичных слушаний обсудили ряд вопросов, касающихся содержания частных домов, утилизации мусора, озеленения, выгула домашних животных, размещения вывесок и рекламных конструкций, участия в вопросах благоустройства бизнес-сообщества.  По оценкам специалистов принятие Правил положительно скажется на качестве уборки Рязани и улучшении внешнего вида зданий.

Заключение по результатам публичных слушаний будет опубликовано в газете «Рязанские ведомости».


Новости