Рязань переходит на цифровое телевещание

17.01.2019

С 11 февраля Рязанская область переходит на «цифру», аналоговое вещание федеральных каналов прекратится. Депутаты Рязанской городской Думы активно проводят разъяснительную работу с жителями города Рязани по вопросам, связанным с переходом на цифровое эфирное телевещание и отключением аналоговой трансляции в Рязанской области.

         Напомним, если вы увидели на экране вашего телевизора букву «А» рядом с логотипами каналов, значит, ваш телевизор принимает аналоговый сигнал (в цифровой версии каналов буква «А» отсутствует). Для перехода на цифровое ТВ вам потребуется:

         - телевизор формата DVB-T2;

         - или адаптация старого телевизора посредством цифровой приставки.

         При этом антенна должна быть ДМВ-диапазона или всеволновая, чтобы смотреть региональные каналы в аналоговом формате и цифровое эфирное телевидение одновременно.

Индивидуальная антенна вам не нужна:

- если у вас спутниковая тарелка;

- если у вас кабельное телевидение (все операторы кабельного телевидения обязаны транслировать пакет обязательных общедоступных каналов;

- если у вас в доме коллективная антенна, принимающая ДМВ сигнал (уточнить в управляющей компании).

 

Малообеспеченным гражданам, доходы которых ниже величины прожиточного минимума (III кв. 2018 – 9 821 руб.), министерство труда и социальной защиты населения Рязанской области предоставляет компенсацию расходов, связанных с приобретением оборудования, способного принимать цифровой сигнал, по фактическим расходам, но не более 2000 рублей за приобретение приставки для приема цифрового сигнала, и 6000 рублей – за цифровое оборудование (тарелка) «НТВ+», «Триколор» и др. (для населенных пунктов, которые находятся вне зоны приема цифрового телевидения). 

Предоставление компенсации носит заявительный характер.

Необходимые документы для рассмотрения вопроса об оказании единовременной денежной выплаты, связанной с приобретением цифрового оборудования:

- заявление на имя директора ГКУ РО «Управление социальной защиты населения Рязанской области» по утвержденной форме;

- документ, удостоверяющий личность заявителя;

- документ, содержащий сведения о регистрации заявителя по месту жительства;

- документ, содержащий сведения о лицах, зарегистрированных по месту жительства заявителя (при их наличии);

- справки о доходах заявителя и членов его семьи за 3 последних месяца, предшествующих месяцу обращения;

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, содержащее страховой номер индивидуального лицевого счета заявителя (СНИЛС) (представляется по инициативе заявителя при наличии);

- заявление о согласии на обработку персональных данных заявителя и членов семьи;

  - документы, подтверждающие произведенные расходы, связанные с приобретением оборудования для перехода на цифровое телевещание (например, договор с оператором спутникового телевизионного вещания, в случае приобретения оборудования для приема непосредственного спутникового телевизионного вещания, документы, подтверждающие приобретение цифрового оборудования (товарные чеки (счета-фактуры), кассовые чеки (приходные кассовые ордера)).

 

По любым вопросам о наличии цифрового телесигнала или оборудования можно обращаться:

- федеральная «горячая линия» ФГУП «РТРС» - тел. 8-800-220-20-02;

- интернет-сайт смотрицифру.рф

 

По вопросу компенсации малообеспеченным гражданам в связи с приобретением дополнительного оборудования, необходимого для приема цифрового вещания, следует обращаться в отдел социальной защиты населения по месту жительства и в клиентскую службу - тел. (4912) 513-600.


Новости