Установку мемориальных досок на объектах культурного наследия решено отложить

16.01.2019

Вопрос об установке двух мемориальных досок был рассмотрен на заседании комитета по социальным вопросам РГД. Одну из досок планировалось установить на фасаде  школы № 7 города Рязани. Надпись на ней должна информировать о том, что в этом здании была открыта первая публичная библиотека в городе.

Другую доску планировалось разместить на здании Рязанского филиала политехнического университета. В годы Великой Отечественной войны здесь располагался госпиталь.

У депутатов городской Думы возник вопрос о возможности и целесообразности размещения мемориальных досок на зданиях, являющихся объектами культурного наследия. Присутствующий на комитете заместитель начальника государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области Олег Василькин пояснил, что в данный момент соответствующий запрос направлен в Министерство культуры Российской Федерации. Большинством голосов депутаты отложили решение вопросов о мемориальных досках до получения разъяснений из федерального ведомства.


Новости