Изменение законодательства позволит привлечь дополнительные средства на уборку города

24.12.2018

На заседании комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и развитию городской инфраструктуры депутаты поддержали законодательную инициативу по внесению в областную Думу проекта изменений в Закон Рязанской области «Об административных правонарушениях». Сейчас ежемесячно выявляется около 10 тысяч административных правонарушений за невнесение платы за пользование парковкой. При этом фактически штрафы не взимаются. Изменение в законодательстве позволит получать в городскую казну ежемесячно около 10 миллионов рублей. Эти деньги планируют направить на уборку города. Депутаты выразили мнение, что сейчас у МБУ «Дирекция благоустройства города» не хватает ресурсов и средств для оперативной уборки Рязани зимой.

Кроме того, депутаты обсудили тему уборки платных парковок. И.о. заместителя главы администрации города Рязани Игорь Ковалев сообщил, что с сегодняшнего дня администрация Рязани будет привлекать к ответственности оператора платных парковок «Ростелеком» за неубранный снег.

Ранее депутаты обсуждали возможность бесплатно оставлять автомобили рядом с социально важными объектами. Игорь Ковалев отметил, что  администрация прорабатывает механизмы реализации этого предложения. Один из вариантов – фиксировать номера автомобилей в социальных учреждениях, например, в регистратурах поликлиник,  и оперативно передавать данные в «Ростелеком».

Кроме того, в администрации изучили опыт 14 регионов России, где действует система платных парковок. Анализ показал, что в Рязани и Перми самая низкая стоимость часа парковки – 20 рублей.  Увеличить время бесплатной парковки (сейчас оно составляет 15 минут) рядом с социально значимыми объектами технически невозможно. Если увеличить время во всех зонах – придется повышать стоимость одного часа, отметили в администрации. К рассмотрению этого вопроса депутаты РГД планируют вернуться в ближайшее время.


Новости