Юлия Рокотянская избрана в Правление Совета муниципальных образований Рязанской области

24.12.2018

Решение об избрании членов Правления Совета на персональной основе было принято в ходе работы XI съезда Совета муниципальных образований Рязанской области, проходившего в пгт. Шилово. В мероприятии приняли участие представители правительства Рязанской области, главы районов и городских округов, городских и сельских поселений.

Участники съезда отметили, что в регионе проделана большая работа, направленная на решение актуальных вопросов местного самоуправления. Проведен ряд мероприятий по оптимизации структуры органов МСУ, ведется переподготовка и повышение квалификации муниципальных служащих.

Вместе с тем, главы муниципальных образований высказали мнение, что серьезной проблемой остается разрыв между возлагаемыми на органы местного самоуправления полномочиями и их ресурсным обеспечением.  

В рамках мероприятия делегаты съезда подвели итоги работы за 2018 год, обсудили приоритетные направления деятельности Совета на ближайшие два года. Так, в следующем году в регионе и муниципалитетах начинается реализация 12 национальных проектов, направленных на улучшение демографической ситуации, повышение качества образования, создание условий для приобретения жилья семьями со средним достатком, снижение смертности в результате ДТП.  Как прозвучало на заседании Совета, Рязанская область в 2019 году получит на 40% больше федеральных средств по сравнению с текущим годом на реализацию программ в рамках нацпроектов.

Решением Совета органам местного самоуправления поручено при формировании местных бюджетов активизировать работу по мобилизации дополнительных доходов, ускорить формирование кадрового резерва, совершенствовать взаимодействие с ТОСами по организации общественного и депутатского контроля.


Новости