Юлия Рокотянская: «Мы будем усиливать депутатский контроль за ремонтом дворов»

24.12.2018

Майскими указами Президента РФ определены стратегические задачи развития России и национальные проекты, в том числе приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды». Ремонт дворовых территорий, благоустраиваемых в рамках реализации проекта, находится на личном контроле Губернатора Николая Любимова, депутатов Государственной, областной и Рязанской городской Думы.

В субботу, 22 декабря, глава Рязани Юлия Рокотянская провела выездное совещание по вопросам формирования в городе комфортной среды. В нем приняли участие начальники структурных подразделений администрации Рязани, депутаты городской Думы Елена Волкова, Дмитрий Фомин, Татьяна Климова, Светлана Ворнакова, руководители управляющих компаний и представители подрядных организаций.

Первый двор, который посетили участники совещания, расположен по адресу: ул. Интернациональная, д.15, 16, 16 корп. 1 и 17. Здесь проведены масштабные работы по благоустройству, расширена проезжая часть, оборудованы дополнительные парковочные места, установлены детская игровая и спортивная площадки. Двор украшен инсталляцией – маяк и горы, символизирующие город Сочи, где проходили Олимпийские игры. Некоторые жители двора высказали недовольство, отметив, что была проведена недостаточная работа с населением, не все были ознакомлены с проектом и посвящены в детали проводимых работ.

- К нам поступают  многочисленные обращения граждан, у которых возникли претензии к реализации проекта. Где-то горожан не устраивает качество работ, где-то были затянуты сроки. Все эти проблемные моменты нам нужно учесть в своей работе, чтобы не допустить повторения ситуации в 2019 году, - обратилась к участникам совещания Юлия Рокотянская.  

Она поручила представителям подрядчика и управляющей компании больше взаимодействовать с населением и при выполнении работ учитывать пожелания людей.

 Следующий двор – ул. Бирюзова, д. 19. Здесь завершается монтаж детской площадки, за домом организована велосипедная дорожка для малышей, проезжая часть приведена в нормативное состояние, для безопасности пешеходов оборудованы искусственные неровности. Жители в целом остались довольны, но высказали просьбу: в следующем году начинать работы по ремонту дворов как можно раньше, а не осенью. Также жители обеспокоены тем, что весной, когда растает снег, могут появиться проблемы с асфальтовым покрытием или нужно будет переустанавливать элементы детского игрового оборудования.

-  Все отремонтированные дворы находятся на гарантии, - успокоила жителей глава Рязани Юлия Рокотянская, - и мы будем требовать от подрядчика, в случае необходимости привести их в надлежащее состояние за свой счет, как это прописано в гарантийных обязательствах. 

Далее участники совещания осмотрели дворовые территории домов №№ 32, 34 и 35 по ул. Новоселов. Здесь работы по монтажу оборудования и благоустройству выполнены в полном объеме, жители высказали ряд небольших замечаний и рассказали главе Рязани о том, что еще нужно сделать. В частности, речь шла об установке дополнительного освещения.

Следующие дворы – ул. Советской Армии, д. 20, 22, 24. Здесь идет монтаж детских площадок. Работы близятся к завершению и проходят под контролем жителей окрестных домов. Глава Рязани Юлия Рокотянская отметила, что нужно завершить установку в ближайшие дни, тем более, в будущем году планируется  наращивать объемы и темпы комплексного благоустройства дворовых территорий. По предварительной информации в 2019 году город Рязань получит из федеральной казны 150 млн. рублей на ремонт дворов и 90 млн. рублей – на общественные пространства. И если в этом году в городе приведено в порядок 14 дворов, то в 2019 - планируется не менее 30.

Затем участники совещания посетили дворовые территории на ул. Введенской, д. 94 и ул. Фрунзе, д. 18. Работы по благоустройству по данным адресам завершены. Жители поблагодарили подрядчика и отметили, что по их просьбе на детской площадке установлено дополнительное освещение.

Довольны проводимыми работами по комплексному благоустройству и активисты дома № 74 корп. 1 по Первомайскому проспекту. Дом находится в центре города, где наблюдается большое скопление транспорта и пешеходов. В целях безопасности возле дома смонтировано ограждение. Жильцы попросили рассмотреть возможность оборудования дополнительной пешеходной дорожки, чтобы дети могли комфортно  добираться до школы. Юлия Рокотянская поручила участникам совещания проработать вопрос. 

- Все ошибки и недочеты этого года нужно учесть при реализации программы в будущем году, - подытожила результаты выездного совещания Юлия Рокотянская. – Мы должны активнее работать с гражданами, чаще проводить встречи, знакомить с проектом ремонта каждого жителя двора. Мы усиливаем депутатский контроль. За каждым двором, каждым объектом закрепим депутатов, которые вместе с населением будут контролировать ход и качество ремонта.


Новости