Юлия Рокотянская: «Наша задача - не только увеличить количество дворов, но и провести их ремонт качественнее»

18.12.2018

Итоги реализации программы «Формирование современной городской среды» и планы на 2019 год обсудили депутаты Рязанской городской Думы и представители администрации города. Вопрос был поднят главой Рязани Юлией Рокотянской в связи с многочисленными обращениями граждан, у которых возникли нарекания к реализации программы. В обсуждении приняли участие председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и развитию городской инфраструктуры Рязанской городской Думы Александр Бурцев, заместитель председателя комитета по бюджету и налоговой политике РГД Елена Волкова, и.о. заместителя главы городской администрации Игорь Ковалев, представители управления благоустройства и управления энергетики и ЖКХ администрации Рязани.

В 2018 году в рамках реализации программы «Формирование современной городской среды» на ремонт дворовых территорий из бюджетов всех уровней было направлено 110 млн. рублей, на благоустройство общественных пространств – 65 млн. рублей.

По предварительной информации в 2019 году город Рязань получит из федеральной казны 150 млн. рублей на ремонт дворов и 90 млн. рублей – на общественные пространства.

Что касается комплексного ремонта дворовых территорий, то в этом году в городе приведено в порядок 14 дворов. Планируется, что в 2019 их будет не менее 30. Прием заявок для участия в программе благоустройства дворовых территорий управление энергетики и ЖКХ планирует начать 20 января.

- В каждом дворе нужно встречаться с жителями, обсуждать, что и где они хотят сделать. Может быть, где-то требуется небольшой объем работ: асфальтирование, освещение и установка лавочек. Наша задача - не только увеличить количество дворов, но и провести их ремонт качественнее, учитывая все ошибки и недочеты 2018 года, - отметила глава Рязани Юлия Рокотянская.

Кроме дворов, в  этом году проведено благоустройство 5 общественных пространств: ЦПКиО, парка Железнодорожников, парка Гагарина,  Лесопарка и пл. Ленина. В связи со значительным объемом работ, некоторые территории решено благоустраивать в несколько этапов. Участники совещания отметили, что в будущем году необходимо продолжить работы в парке Гагарина, ЦПКиО, на пл. Ленина. Также нужно приступить к благоустройству общественных территорий, занявших вторые места по результатам рейтингового голосования, проходившего в Рязани в марте 2018 года: Новопавловская роща, парк Морской Славы, Лыбедский бульвар и сквер у кинотеатра «Октябрь».

Глава Рязани Юлия Рокотянская подчеркнула, что в ближайшее время необходимо подготовить проектную документацию по данным объектам и составить смету, чтобы четко рассчитать объемы работ. Для актуализации информации в начале будущего года намечено провести общественные обсуждения с привлечением активистов ТОС и депутатского корпуса, чтобы еще раз скорректировать планы и объемы работ. Кроме того, планируется закрепить за каждым объектом конкретных депутатов, которые вместе с населением будут контролировать ход и качество ремонта.


Новости