В Рязани открылся новый центр занятости населения

15.12.2018

Он расположен по адресу: ул. Электрозаводская, д.52. Работа центра организована, основываясь на принципах «бережливого производства». Услуги доступны в электронном виде, население и работодатели в кратчайшие сроки в режиме он-лайн могут получить всю необходимую информацию о вакансиях, востребованных профессиях. Кроме того, впервые созданы биржи труда для молодежи и граждан пожилого возраста. На первом этаже организован отдельный прием граждан с инвалидностью, открыт клуб работодателей, создана собственная образовательная база. Открытие центра позволит выйти на новый уровень предоставления услуг в сфере занятости, своевременно реагировать на изменения регионального рынка труда.

Накануне официального открытия центр занятости посетили участники межрегиональной научно-практической конференции «Региональный рынок труда: вызовы и перспективы». 

            Конференция прошла в пятницу, 14 декабря, в гостиничном комплексе «Старый город». В ней приняли участие Губернатор Рязанской области Николай Любимов, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Денис Васильев, депутат Государственной Думы РФ Елена Митина, глава Рязани Юлия Рокотянская, представители органов власти и работодателей из разных регионов России.

Говоря об опыте Рязанской области, участники конференции отметили, что в регионе успешно воплощается в жизнь программа по содействию занятости населения, направленная на обеспечение занятости  инвалидов, женщин с маленькими детьми, молодежи, людей предпенсионного возраста. Ведется работа по профессиональной ориентации, переподготовке и трудоустройству.  Реализуется программа переселения соотечественников, используется механизм легализации труда иностранных граждан, которые получают патент для осуществления трудовой деятельности на территории региона. 

- Более 80% всех вакансий региона сосредоточено именно в городе Рязани. У нас уже выстроена система взаимодействия работодателей и образовательных учреждений,  проводятся стажировки молодых специалистов, – отметила в своем выступлении на конференции глава Рязани Юлия Рокотянская. – Совместно с депутатами Рязанской городской Думы мы будем работать над созданием условий для трудоустройства граждан предпенсионного возраста и молодежи. Остро стоит вопрос подготовки грамотных управленческих кадров. В этом направлении также необходимо усилить работу, - подчеркнула глава муниципального образования. 


Новости