Глава Рязани Юлия Рокотянская: «Ни одно из обращений граждан не осталось без внимания»

11.12.2018

Проект бюджета Рязани на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов прошел обсуждение во всех комитетах городской Думы. 28 ноября 2018 года состоялись публичные слушания, по результатам которых в итоговом документе нашли отражение 360 предложений граждан. Депутатский корпус РГД работал в тесном взаимодействии  с администрацией, чтобы ни одно из обращений граждан не осталось без внимания.

- Все предложения были распределены по годам, в рамках трехлетнего бюджета, исходя финансовых возможностей города, - пояснила председатель комитета по бюджету и налоговой политике Рязанской городской Думы Галина Трушина на заседании комитета во вторник, 11 декабря.

О результатах совместной работы над проектом бюджета доложил заместитель главы администрации Рязани Игорь Тишин. Проект городского бюджета сформирован на основе 14 муниципальных и 3 ведомственных программ. Общая сумма доходов равна сумме расходов и составляет 9,4 млрд. рублей.  

В ходе работы над главным финансовым документом были максимально учтены пожелания жителей. Прежде всего, речь идет о ремонте дорог, благоустройстве города и формировании современной городской среды, а также строительстве объектов социальной сферы. В частности, на публичных слушаниях рязанка Юлия Смирнова, проживающая в новом микрорайоне Семчино,  пожаловалась на отсутствие школы и нехватку мест в единственном детском саду. Ее поддержали молодые мамы из Кального. В микрорайонах активно строится жилье, а вот с объектами социальной сферы возникают проблемы.

- Мы готовы рожать детей, создайте условия! Возить малышей в детский сад и школу – огромная проблема, - пожаловались на публичных слушаниях молодые родители.

Как сообщил заместитель главы администрации Рязани Игорь Тишин, строительство детского сада в Кальном уже ведется, его планируют сдать в эксплуатацию до конца текущего года. Кроме того, в 2019 году запланирована разработка проектной документации для строительства школы в Кальном, а также детского сада и школы в Семчино. Продолжится строительство школы в Горроще, будет проведено проектирование ФОКа на ул. Зубковой.

На заседании комитета по бюджету и налоговой политике РГД депутаты дали ряд поручений администрации Рязани. В частности, необходимо разработать муниципальную программу, касающуюся развития частного сектора.

Для усиления контроля со стороны депутатского корпуса после утверждения бюджета будут сформированы ежеквартальные планы, в которых четко обозначат сроки выполнения заявленных работ, например, по ремонту дорог или благоустройству дворов,  и определят ответственных исполнителей.

- По всем направлениям работы нужно расставить приоритеты: какие объекты необходимо делать в первую очередь. Информация должна быть открытой и максимально доступной для населения, - отметила глава Рязани Юлия Рокотянская.

 Проект бюджета Рязани на 2019 год рассмотрят на заседании РГД в четверг, 13 декабря.

Члены комитета по бюджету и налоговой политике также рассмотрели отчет об исполнении городского бюджета за 9 месяцев текущего года. Больше всего нареканий у депутатов вызвал вопрос реализации программы «Формирование современной городской среды». Необходимо усилить контроль за ее исполнением, а также сформировать список недобросовестных подрядчиков.

- Нам нужно определиться, какие меры реагирования мы будем применять к недобросовестным подрядчикам. Мы должны не допустить повторения ситуации этого года и в дальнейшем исключить возможность участия этих компаний в конкурсах на выполнение работ по благоустройству, - подчеркнула глава муниципального образования.


Новости