Состоялись публичные слушания по проекту бюджета города Рязани на 2019 и плановый период 2020 и 2021 годов

28.11.2018

В публичных слушаниях по проекту бюджета Рязани на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов приняли участие депутаты  Рязанской городской Думы, представители структурных подразделений администрации города, активисты  общественных организаций, жители областного центра. Напомним, проект бюджета был внесен в Рязанскую городскую Думу 12 ноября.

К участникам публичных слушаний обратилась глава Рязани Юлия Рокотянская.

- В этом зале собрались активные, неравнодушные люди, которые хотят, чтобы Рязань развивалась, становилась комфортнее для горожан. Главный финансовый документ тщательно рассмотрен на всех профильных комитетах. Депутаты городской Думы активно включились в работу и уже представили свои предложения в комиссию по проведению публичных слушаний, - сказала Юлия Рокотянская. - Отмечу, что впервые за многие годы бюджет будет бездефицитным. Сохранится его социальная направленность – 80 % в следующем году будет направлено на социальную сферу. Цель сегодняшних публичных слушаний - с учетом мнения населения внести корректировки в проект бюджета, разумеется, исходя их финансовых возможностей.

Основные параметры проекта бюджета представил заместитель главы администрации города Игорь Тишин. Как было сказано, общая сумма доходов равна сумме расходов и составляет 9,4 млрд. рублей.  

Проект городского бюджета сформирован на основе 14 муниципальных и 3 ведомственных программ. Предусмотрено повышение оплаты труда отдельным категориям работников социальной сферы в соответствии с майскими указами Президента РФ. В 2019 году запланировано продолжить строительство школы на 1100 мест в Горроще, проектирование работ по строительству ФОК по ул. Зубковой и пристроек к пяти детским садам для размещения ясельных групп.

На финансирование образования предусмотрено более 6 млрд. рублей, культуры – 688 млн. рублей, на развитие физической культуры и спорта – 262 млн. рублей. На поддержку отраслей городского хозяйства будет направлено 1,1 млрд. рублей. 680 млн. рублей в проекте городского бюджета запланировано на благоустройство города. На ремонт автомобильных дорог направят 106 млн. рублей, на формирование комфортной городской среды – 15,3 млн. рублей, из них 4,8 млн. рублей – ремонт дворовых территорий и 10,5 млн. рублей – на благоустройство общественных территорий.  

            Как отметили участники публичных слушаний, все параметры приведены без учета софинансирования из областного и федерального бюджетов.

В ходе обсуждения свои предложения по проекту бюджета внесли депутаты городской Думы и жители Рязани. Больше всего горожан интересовали вопросы ремонта дорог и дворовых территорий, а также строительство объектов социальной сферы.

Председатель комитета ТОС Недостоево Вячеслав Семин затронул проблемы поселков, вошедших в состав Рязани в 1994 году. В частном секторе необходимы дороги, освещение и благоустройство. Председатель публичных слушаний, руководитель комитета городской Думы по бюджету и налоговой политике Галина Трушина поддержала жителей и сообщила о том, что в план работы депутатов будет внесен вопрос о формировании новой муниципальной программы, направленной на развитие поселков в черте города.

Жительница нового микрорайона Семчино Юлия Смирнова рассказала о необходимости строительства школ и детских садов. В микрорайоне активно строится жилье, а вот с объектами социальной сферы возникают проблемы. Как сообщил заместитель главы городской администрации Сергей Савин, сейчас в Семчино оформляются два земельных участка для строительства детских садов и участок для строительства школы.

Жительница Дашково-Песочни Ирина Карташова обратила внимание присутствующих на необходимость строительства нового здания детской школы искусств №7, а житель Солотчи Александр Панкрашкин – на благоустройство поселка и приведение в порядок памятника павшим воинам.

Подводя итоги обсуждения, председатель публичных слушаний Галина Трушина сообщила, что предложения по проекту бюджета комиссия будет принимать в письменном виде в течение трех рабочих дней. В ближайшее время проект бюджета будет рассмотрен на комитете по бюджету и налогам, а затем  вынесен на заседание Рязанской городской Думы.


Новости