Депутаты РГД расширили перечень автовладельцев с правом бесплатной парковки

22.11.2018

На заседании Рязанской городской Думы депутаты проголосовали за изменения в Генплан Рязани. Территорию по адресу Московское шоссе, дом 49 перевели из зоны городских парков, скверов и бульваров в зону прочих обслуживающих и деловых объектов. Изменения связаны с реконструкцией здания бывшего кинотеатра «Москва» для размещения Дворца торжеств.

Кроме того, было изменено функциональное зонирование территории в р-не Песочня площадью 25 тысяч кв.м. с зоны застройки индивидуальными жилыми домами на общественно-жилую зону. Заявители представили Проект развития и комплексной застройки территории микрорайона ДПР-7а. Документ предполагает застройку микрорайона жилыми зданиями эконом-класса. Планируется благоустройство и озеленение прилегающей территории, размещение детских площадок и площадок для занятий спортом, площадок для отдыха взрослых, открытой гостевой автостоянки, а также строительство подземной автопарковки и многоэтажного надземного паркинга.

На заседании внесли изменения в Генплан в отношении территории по адресу улица Некрасова, дом 29. Две функциональные зоны объединили в одну зону городских парков, скверов, бульваров.  На этом месте запланированы работы по созданию и благоустройству парковой зеленой зоны. Изменения соответствуют целям увеличения объектов озеленения на территории Рязани и достижения к 2020 году обеспеченности зелеными насаждениями показателя 16 кв.м. на 1 жителя, утвержденного Генпланом города.

Депутаты внесли изменения в Правила землепользования и застройки. Речь идет о территории по адресу улица Новоселов. Здесь создали зону городских парков, скверов и бульваров вместо зоны застройки многоэтажными жилыми домами. Ранее соответствующие изменения были внесены в Генплан города.  На этой территории организовали зеленую зону «Мамин сквер».

Также были внесены изменения в Порядок создания и использования парковок, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования. Инвалидам III группы и лицам, перевозящим таких инвалидов, разрешили парковать автомобили бесплатно. Для инвалидов всех групп на каждой стоянке в общей сложности выделено не менее 10 процентов бесплатных мест (но не менее одного места). Автомобили должны быть обозначены опознавательным знаком «Инвалид». Его можно получить в главном бюро медико-социальной экспертизы по Рязанской области.

Кроме того, в соответствие с федеральным законодательством привели Правила использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд на территории Рязани, а также  Положение о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности города. Изменения в последнем в первую очередь направлены на поддержку малого и среднего бизнеса.

Депутаты внесли изменения в Положение о бюджетном процессе в городе Рязани. В новой редакции документа полномочия финансово-казначейского управления  администрации города Рязани дополнены  возможностью взыскания страховых взносов. 

Утверждена Программа приватизации имущества на 2019 год и внесены изменения в Программу текущего года.

Были даны поручения по плану работы Контрольно-счетной палаты города Рязани. Депутаты включили в план контрольные и экспертно-аналитические мероприятия.

Депутаты приняли решение о награждении Почетными грамотами РГД коллектив АО «Роспечать».

А также:

-  заведующую отделом мониторинговых исследований качества образования  Центра оценки качества образования ОГБУДПО «Рязанский институт развития образования» Ирину Костикову;

- врача по лечебной физкультуре физиотерапевтического отделения ГБУРО «Городская клиническая больница №11» Светлану Сазонову;

-  электромонтера по надзору за трассами кабельных сетей 3 группы службы кабельных линий муниципального унитарного предприятия «Рязанские городские распределительные электрические сети» Светлану Шаталову.

Депутатами единогласно было принято решение наградить Почетной грамотой Владислава Фролова. Напомним, он возглавлял Рязань с января 2016 по сентябрь 2018 года. Стал депутатом РГД третьего созыва, но принял решение  сложить свои полномочия. Глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Юлия Рокотянская поблагодарила Владислава Фролова за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и вклад в развитие местного самоуправления города Рязани. В ответном слове Владислав Фролов пожелал депутатам плодотворного труда в интересах Рязани и рязанцев.


Новости