Инвалиды III группы смогут пользоваться парковками бесплатно

20.11.2018

На заседании комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и развитию городской инфраструктуры Рязанской городской Думы депутаты рассмотрели профильные вопросы проекта бюджета. Так, на муниципальную программу «Дорожное хозяйство и развитие транспортной системы в городе Рязани» выделят 254 миллиона рублей. Из них 106 направят на работы по улучшению состояния улично-дорожной сети, 112 на возмещение недополученных доходов перевозчиков. На благоустройство выделят  681 миллион рублей. Из них 409 миллионов рублей – это содержание и озеленение территорий.  Также 131 миллион рублей пойдет на развитие жилищно-коммунального комплекса и энергосбережение, 15, 3 миллиона рублей на формирование современной городской среды.

Депутаты одобрили изменения в Порядок создания и использования парковок, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования. Инвалидам III группы и лицам, перевозящим таких инвалидов, разрешат парковать автомобили бесплатно. Для инвалидов всех групп на каждой стоянке в общей сложности выделено не менее 10 процентов бесплатных мест (но не менее одного места). Автомобили должны быть обозначены опознавательным знаком «Инвалид». Такие знаки выдают в главном бюро медико-социальной экспертизы по Рязанской области.

Депутаты рассмотрели информацию администрации о пуске тепла в жилых домах, на объектах социальной сферы и о параметрах теплоснабжения. Так, во всех объектах социальной сферы теплоснабжение включили за 5 дней, в домах – за 8 дней.

На заседании обсудили ход разработки Концепции развития городского пассажирского транспорта в Рязани. Депутаты  остались недовольны тем, что работа затягивается, несмотря на проведенные исследования пассажиропотока на маршрутах регулярных перевозок. Глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Юлия Рокотянская дала поручение администрации предоставить проект Концепции к заседанию следующего комитета и взяла данный вопрос под личный контроль.

Депутаты рассмотрели информацию по проведению осеннего месячника по благоустройству и санитарной очистке территории Рязани. В ходе доклада у депутатов возник ряд вопросов: о ликвидации несанкционированных свалок, текущей уборке территории города и, главное, контроле за этой работой. Представителям городской администрации было дано поручение представить конкретные предложения по улучшению работы. По словам Юлии Рокотянской, необходимо налаживать системную продуктивную работу администрации, а не пытаться решать проблемы в «ручном режиме».


Новости