В Рязани появятся две новые зеленые зоны

14.11.2018

На заседании  профильного комитета депутаты рассмотрели проект бюджета на 2019 год по вопросам градостроительной деятельности и землепользования.

Так, на реализацию программы «Охрана окружающей среды в городе Рязани» в будущем году планируют направить 3,6 миллионов рублей. Из них миллион рублей пойдет на разработку и реализацию проектов ликвидации накопленного экологического ущерба и реабилитации загрязненных территорий свалки в Хамбушево, 561 тысяч рублей на охрану зеленого фонда города, 446 тысяч рублей на организацию и проведение экологических мероприятий, направленных на повышение уровня образования, воспитания, информированности населения, 306 тысяч на организацию централизованной системы сбора отработанных ртутьсодержащих ламп, 725 тысяч рублей на организацию мероприятий, направленных на получение информации об уровнях загрязнения объектов окружающей среды. Кроме того, 10,7 миллионов рублей направят на разработку градостроительной и проектной документации в рамках муниципальной программы «Жилище».

Депутаты обсудили и одобрили представленный проект бюджета  в части градостроительной деятельности и землепользования.

 Напомним, что сейчас проект городского бюджета проходит обсуждение в профильных комитетах, а 28 ноября  будут проведены публичные слушания, в ходе которых рязанцы смогут высказать свое мнение и внести предложения.

На заседании комитета депутаты одобрили изменения в Генплан Рязани. Территорию по адресу Московское шоссе, дом 49 планируют перевести из зоны городских парков, скверов и бульваров в зону прочих обслуживающих и деловых объектов. Изменения связаны с реконструкцией здания кинотеатра «Москва» для размещения Дворца торжеств. Обсуждая этот вопрос, глава Рязани Юлия Рокотянская отметила, что в будущем этот объект может стать одной из визитных карточек города.

Кроме того, планируется изменить функциональное зонирование территории в р-не Песочня площадью 25 тысяч кв.м. с зоны застройки индивидуальными жилыми домами на общественно-жилую зону. Заявители представили Проект развития и комплексной застройки территории микрорайона ДПР-7а. Документ предполагает застройку микрорайона жилыми зданиями эконом-класса. Планируется благоустройство и озеленение прилегающей территории, размещение детских площадок и площадок для занятий спортом, площадок для отдыха взрослых, открытой гостевой автостоянки, а также строительство подземной автопарковки и многоэтажного надземного паркинга. Напомним, 25 сентября 2018 года состоялись публичные слушания по двум проектам. По итогам было рекомендовано одобрить проект.

На заседании одобрили изменения в Генплан в отношении территории по адресу улица Некрасова, дом 29. Две функциональные зоны объединяют в одну зону городских парков, скверов, бульваров.  На этом месте запланированы работы по созданию и благоустройству парковой зеленой зоны. Изменения соответствуют целям увеличения объектов озеленения на территории Рязани и достижения к 2020 году обеспеченности зелеными насаждениями показателя 16 кв.м. на 1 жителя, утвержденного Генпланом города.

Депутаты поддержали изменения в Правила землепользования и застройки. Речь идет о территории по адресу улица Новоселов. Здесь предполагается создание зоны городских парков, скверов и бульваров вместо зоны застройки многоэтажными жилыми домами. Ранее соответствующие изменения были внесены в Генплан города.  На этой территории организовали зеленую зону «Мамин сквер».

Кроме того, депутаты утвердили план деятельности комитета до конца года и внесли предложения по работе Контрольно-счетной палаты города Рязани на следующий год.


Новости