В Генплан Рязани планируют внести изменения

23.08.2018

Эти и другие вопросы рассмотрели на заседании комитета по муниципальной собственности и земельным вопросам Рязанской городской Думы.

В частности,  изменения в Генплане должны коснуться участка, расположенного по адресу: г. Рязань, Голенчинское шоссе, в части изменения границ функциональных зон: зоны городских парков, скверов, бульваров, зоны учреждений здравоохранения и социальной защиты. Ранее данный участок был исключен из перечня зеленых зон. На этой территории планируется строительство нового лечебного корпуса областного клинического диспансера.

Предлагается изменить функциональное зонирование территории в районе Сысоево. Проектом предусматривается изменения границ функциональных зон «Лесопарки, городские леса, зоны отдыха», «Кладбища», «Зона прочих неселитебных территорий». При этом планируемая площадь земельных участков, предназначенных для размещения кладбищ, не превысит 40 га, а дополнительная территория защитной зеленой зоны составит около 21 га. Как пояснили представители горадминистрации, изменения в Генплан необходимы, так как  данная территория фактически используется для захоронений, а других свободных площадей для зон кладбищ в Рязани на данный момент нет.

Кроме того, предлагается перевести территорию, расположенную по адресу: г. Рязань, Московское шоссе, в районе д.10б из зон: многофункциональной зоны делового, общественного и коммерческого назначения, зоны городских парков, скверов, бульваров в единую зону  делового, общественного и коммерческого назначения. Эта территория застроена, заасфальтирована и свободна от зеленых насаждений – на ней работает автосервис, АЗС и мойка автомобилей.

Ранее по всем проектам изменений в Генплан прошли публичные слушания, получены положительные заключения.

На заседании одобрили передачу двух нежилых помещений в аренду рязанским региональным общественным некоммерческим организациям. Это творческий союз художников «Мещера» и ассоциация приемных родителей.

Также депутаты обсудили внесение изменений и дополнений в Программу приватизации муниципального имущества на 2018 год.


Новости