В Рязанском кремле открыли первый Форум древних городов

16.08.2018

Дан официальный старт первому Международному форуму древних городов. Вечером 15 августа в Рязанском кремле состоялось торжественное открытие. На форум в Рязань приехали представители городов старше 500 лет из России, Испании, Греции, Болгарии, Италии, Германии, Узбекистана, Эстонии, Армении, Перу, Китая.

Участников приветствовал губернатор Рязанской области Николай Любимов. Ему принадлежит идея проведения форума, который призван объединить опыт городов по сохранению и преумножению исторического наследия. Николай Любимов отметил, что для Рязани большая честь первыми в России принимать форум Древних городов. 

На сцене за Успенским собором состоялся концерт с участием рязанских коллективов: зрителям показали историю древней Рязани. Вспомнили и людей, прославивших рязанских край. Видеохроника и фотографии с видами Рязани транслировались с помощью проекторов на белых стенах кремля.

Первый Международный форум древних городов проходит в Рязани с 12 по 19 августа. Программа состоит из двух частей – образовательной и культурной. Для специалистов будет работать школа древних городов. В трех открытых лекториях на Лыбедском бульваре ведущие российские и международные эксперты поднимут темы городской среды,  истории,  туризма, культурного наследия. Для жителей и гостей города пройдет фестиваль с участием более 20 коллективов из древних городов России и мира. На Лыбедском бульваре откроются «Посольства древних городов». Рязанцев ждут бесплатные мастер-классы, концерты, экскурсии, презентации кухонь мира. Форум завершится костюмированным шествием древних городов и гала-концертом в кремле.


Новости