Звание «Почетный гражданин города Рязани» присвоено фронтовику Владимиру Инюцыну

26.07.2018

На очередном заседании РГД депутаты рассмотрели вопрос о присвоении звания «Почетный гражданин города Рязани». За большой вклад в общественную деятельность, направленную на нравственно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, звание присвоено полковнику в отставке, научному сотруднику экскурсионно-методического отдела филиала «Музей истории Воздушно-десантных войск» ФГБУ культуры и искусства «Центральный музей Вооруженных Сил Российской Федерации» Министерства обороны Российской Федерации, участнику Великой Отечественной войны Владимиру Инюцыну.

Рязанская городская Дума утвердила кандидатуры, представленные к награде медалью Надежды Чумаковой. За значительный вклад в развитие города Рязани в разных номинациях медалью отмечены:

- «Деятельность средств массовой информации» - корреспондент ГАУ ОГТРК «Край Рязанский» Александра Тиняева;

- «Транспорт и связь» - заместитель директора предприятия по перевозкам МУП города Рязани «Управление Рязанского троллейбуса» Елена Кузякова;

- «Строительство и архитектура» - генеральный директор ЗАО «Керамзит» Александр Сапрыкин;

- «Общественная и благотворительная деятельность» - председатель Территориального отделения № 1 города Рязани РОО ООО ВОИ Галина Вейс;

- «Энергетика и жилищно-коммунальное хозяйство» - начальник химико-бактериологической лаборатории МП «Водоканал города Рязани» Наталья Антипова;

- «Спорт» - председатель общественной организации «Рязанская областная федерация дзюдо» Валерий Чернышов;

- «Образование» - учитель иностранного языка МБОУ «Школа № 34» Екатерина Филиппова;

- «Благоустройство и озеленение» - главный специалист управления благоустройства города администрации города Рязани Наталья Каревская;

- «Социальная поддержка» - специалист по связям с общественностью научно-образовательного центра практической психологии и психологической службы ФГБОУ ВО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина», исполнительный директор автономной некоммерческой организации информационно-методической поддержки инклюзии людей с ограниченными возможностями и инвалидностью «Ресурсный медиацентр «Навигатор будущего» Наталья Барышова;

- «Экономика и финансы» - пенсионер (стаж работы в финансовых органах города Рязани более 38 лет) Галина Михель;

- «Культура» - художественный руководитель духового оркестра МБУК «Муниципальный культурный центр города Рязани» Владимир Ермаков.

Депутаты внесли изменения в городской бюджет - 2018. Корректировки связаны с предоставлением субсидий из вышестоящих бюджетов, необходимостью проведения торгов и заключения контрактов на возведение пристроек для ясельных групп к пяти детским садам (№№ 154, 139, 150, 106, 146) и касаются изменения срока действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств на 2018 год. Ранее городская Дума уже принимала изменения в бюджет, почти 12 млн. рублей было направлено на проектирование пристроек.

Напомним,  создание условий для осуществления трудовой деятельности женщин, имеющих детей, включая достижение 100-процентной доступности дошкольного образования– одна из задач, поставленных Президентом в рамках  выполнения стратегических инициатив.

На заседании Рязанской городской Думы были рассмотрены отчеты о работе муниципальных предприятий и информация об их финансово-хозяйственной деятельности за 2017 год.  Наибольшую обеспокоенность у депутатов вызвало состояние муниципальных предприятий транспорта.

- Создана комиссия, которая рассматривает конкретные шаги по оздоровлению экономической ситуации в данных муниципальных предприятиях. В нее вошли представители общественности, депутаты и сотрудники администрации, которые курируют транспортный блок, - отметил в интервью журналистам глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Владислав Фролов. - Мы все переживаем и хотим, чтобы муниципальный транспорт работал, был в приличном состоянии. Мы планируем, что комиссия найдет пути решения проблем муниципального транспорта.

Решением депутатов РГД внесены изменения в Генплан Рязани. Речь идет о функциональном  зонировании территории, расположенной по адресу: ул. Высоковольтная, д. 48. Данный земельный участок находится в собственности Елатомского приборного завода и располагался в зоне промышленных предприятий и коммунально-складских организаций, которая теперь изменена на многофункциональную зону делового, общественного и коммерческого назначения. Планируется провести реконструкцию здания для создания комплекса учебных, выставочных и офисных площадей для обеспечения деятельности по демонстрации медицинских приборов, обучению работы с ними.  Ранее по проекту изменений в Генплан прошли публичные слушания,  получено положительное заключение.

Рязанская городская Дума утвердила изменения в Положение о порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом. Изменения уточняют полномочия администрации Рязани в части вопросов размещения нестационарных торговых объектов. Депутаты обсудили дополнения в Программу приватизации муниципального имущества на 2018 год. Перечень дополнен двумя объектами. Также на заседании РГД были рассмотрены условия приватизации, аренды и вопросы передачи в безвозмездное пользование ряда нежилых помещений.

Депутаты рассмотрели вопрос о присвоении наименования элементу улично-дорожной сети. Между Парковым проспектом и улицей Полина, в новом микрорайоне, граничащим  с Московским шоссе, Мервинской улицей, включая русла рек Плетенка, Трубеж, появится Парковый переулок.

Городская Дума поддержала изменения в Порядок создания и использования парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования. Изменения носят технический характер и связаны с приведением документа в соответствие с федеральным законодательством.

Депутаты утвердили изменения в Устав КВЦ. Предприятие будет наделено  полномочиями по проведению претензионной работы и взысканию задолженности за жилые помещения и коммунальные услуги.

Рязанская городская Дума утвердила ряд изменений в Положения, касающиеся персональных пенсий местного значения, пенсий за выслугу лет, дополнительных пенсионных гарантий. Изменения носят технический характер и предполагают размещение соответствующей информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения.

Депутаты РГД внесли изменения в структуру администрации Рязани. Управление инвестиционной политики, развития малого бизнеса и потребительского рынка переименовано в управление экономического развития. Также депутаты поддержали внесение изменений в Положение о финансово-казначейском управлении и Положение об управлении инвестиционной политики, развития малого бизнеса и потребительского рынка администрации города Рязани. Поправки сделаны в связи с изменением структуры и перераспределением полномочий между подразделениями горадминистрации.

На заседании Рязанской городской Думы был утвержден вопрос об установке новой мемориальной доски. Она будет расположена на фасаде дома №30/26 по Первомайскому проспекту со следующим текстом: «Дом – памятник архитектуры начала ХХ века. Построен в 1901 году Феодотом Игнатьевичем Масленниковым, купцом II гильдии, гласным Рязанской городской Думы, Почетным гражданином города Рязани».

Кроме того, депутаты поддержали вопрос об установке информационной доски на стене Лазаревского кладбища с текстом: «С 27 ноября 1941 г. по 2 января 1942 г. Рязань находилась на осадном положении. Для подготовки города к уличным боям было сооружено несколько линий обороны. На этом месте располагалась огневая позиция». 


Новости