День города в Рязани в 2018 году отметят 4 августа

28.06.2018

Дату празднования Дня города утвердили депутаты на заседании Рязанской городской Думы.

Также депутаты поддержали ходатайство по присвоению муниципальному образованию – город Рязань почетного международного звания «Город Трудовой Доблести и Славы».

На заседании Рязанской городской Думы на основании личных заявлений досрочно прекращены полномочия трех членов избирательной комиссии города Рязани с правом решающего голоса: Ольги Волковой, Екатерины Ковалевой, Марины Пучковой.

Внесены изменения и дополнения в бюджет города Рязани на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов, которые связаны с предоставлением субсидий из областного бюджета и необходимостью заключения контракта на ремонт участков автомобильной дороги по Московскому шоссе.  В новой редакции документа уточняется ст.11, в частности, добавляется п.1.3 «Лимиты бюджетных обязательств на первый год планового периода по расходам на реализацию МП «Дорожное хозяйство и развитие транспортной системы в городе Рязани» на 2016-2020 годы в части расходов на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и ремонт сети автомобильных дорог общего пользования местного значения, в том числе на разработку проектно-сметной документации, доводятся не ранее 1 июля 2018 года по мере необходимости принятия соответствующих бюджетных обязательств».

Рассмотрены годовые отчеты о ходе реализации и оценке эффективности муниципальных программ и о реализации ведомственных целевых программ за 2017 год. Как прозвучало, в отчетном периоде действовали 13 муниципальных программ, 8 из них признаны высокоэффективными. Общий бюджет муниципальных программ составил 8,5 млрд. рублей. Кроме того, в 2017 году реализовывались 2 ведомственные целевые программы.

Решением Рязанской городской Думы на 4% повышен рекомендуемый должностной оклад ряда сотрудников муниципальных учреждений.

Депутатами внесены изменения в решение РГД «Об утверждении Положения о порядке участия в городе Рязани в организациях межмуниципального сотрудничества». Корректировки связаны с необходимостью уточнения норм Положения и приведения его в соответствие с действующим законодательством.

Также депутаты внесли изменения в Правила землепользования и застройки в городе Рязани. Они касаются участка, расположенного по адресу: г. Рязань, ул. Полетаева, 14, и направлены на изменение границ территориальных зон – зоны застройки многоэтажными жилыми домами, зоны общественно-жилой застройки. На этой территории планируется строительство общеобразовательной школы на 1100 мест в рамках муниципальной программы «Развитие образования в городе Рязани» на 2016-2020 годы. Ранее уже были внесены соответствующие изменения в Генплан города Рязани.

Депутаты назначили даты публичных слушаний по внесению изменений в Генплан Рязани. 6 августа пройдут публичные слушания о переводе территории, расположенной по адресу: г. Рязань, Московское шоссе, в районе д.10б, из зон: многофункциональной зоны делового, общественного и коммерческого назначения, зоны городских парков, скверов, бульваров в единую зону  делового, общественного и коммерческого назначения. Слушания пройдут по адресу: г. Рязань, ул. Радищева, 28 (малый зал) в 18.00 ч. 7 августа состоятся еще одни публичные слушания по земельному участку, расположенному по адресу: г. Рязань, Голенчинское шоссе, в части изменения границ функциональных зон: зоны городских парков, скверов, бульваров, зоны учреждений здравоохранения и социальной защиты. Ранее данный участок был исключен из перечня зеленых зон. На этой территории планируется строительство нового лечебного корпуса онкодиспансера. Слушания также пройдут по адресу: г. Рязань, ул. Радищева, 28 (малый зал) в 18.00 ч.

Были внесены изменения в Генплан Рязани. Речь идет о территории, расположенной по адресу: г. Рязань, ул. Пронская, д.80. Земельный участок будет переведен из зоны озеленения специального назначения на зону прочих обслуживающих объектов (административные деловые объекты, объекты культуры и искусства и пр.). На данной территории планируется строительство православного храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери.

Внесены изменения в Положение об организации и проведении общественных обсуждений и публичных слушаний в городе Рязани по вопросам градостроительной деятельности. Поправки направлены на приведение документа в соответствие с федеральным законодательством и связаны, в частности, со сроками назначения публичных слушаний (общественных обсуждений) и подготовкой заключения об их проведении.

Одобрены изменения в Положение о муниципальной службе в городе Рязани, связанные с  необходимостью приведения нормативно-правового акта в соответствие с федеральным и региональным законодательством. В частности, в новой редакции документа изменены квалификационные требования для замещения должностей муниципальной службы.

Также депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в Правила благоустройства территории муниципального образования – город Рязань. В новой редакции документа разграничены понятия «вывеска» и «реклама», изменены требования к их внешнему виду, установке и эксплуатации. Ранее по данному вопросу состоялись публичные слушания, было принято положительное заключение.

На заседании Рязанской городской Думы были внесены изменения в Положение об управлении энергетики и жилищно-коммунального хозяйства администрации города Рязани. В частности, они предусматривают делегирование полномочий указанному структурному подразделению по координации жилищного строительства в городе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по обеспечению жильем данной категории граждан.

Депутаты одобрили условия приватизации и передачу в безвозмездное пользование ряда муниципальных помещений.

Принято положительное решение о награждении ряда рязанцев Почетной грамотой Рязанской городской Думы.


Новости