Владислав Фролов: «В работе городской Думы преобладал социальный вектор»

21.02.2018

На заседании Рязанской городской Думы 21 февраля глава муниципального образования Владислав Фролов представил  отчет о результатах деятельности за 2017 год. Он отметил, что работа РГД была плодотворной и слаженной, велась в плотном взаимодействии с Правительством Рязанской области, Рязанской областной Думой, администрацией города Рязани. 

В 2017 году в ходе 14 заседаний Рязанской городской Думы депутаты приняли 489  решений, направленных на развитие города и создание комфортной среды для его жителей. Были установлены дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан, утверждена программа развития застроенных территорий, которая позволит переселить жителей ветхих домов в новые квартиры. 

На протяжении всего периода велась интенсивная работа над бюджетом Рязани. В документ вносились изменения, выделены дополнительные средства на строительство учреждений социальной сферы, благоустройство, озеленение, ремонт дорог и дворовых территорий.

Приоритетом в работе депутатов была и остается непосредственная работа с гражданами. В 2017 году депутаты Рязанской городской Думы провели более 2,5 тысяч встреч с избирателями. Основные направления деятельности касались контроля за качеством ремонта дворовых территорий и капитального ремонта многоквартирных домов, установки детского игрового и спортивного оборудования, оказания всесторонней консультационной  помощи жителям.

- Я считаю, что проведена большая работа на благо города, - отметил в интервью журналистам глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Владислав Фролов. - Конечно, останавливаться на достигнутом мы не имеем права. Об этом свидетельствуют многочисленные обращения граждан по разному спектру вопросов. Многие проблемы еще не решены и требуют особого внимания власти.

Также на заседании Рязанской городской Думы депутаты рассмотрели изменения в городской бюджет - 2018. В связи с поступившими межбюджетными трансфертами из областного бюджета в размере 858 млн. рублей значительные суммы будут направлены на строительство учреждений социальной сферы. Так, на строительство школы искусств в Недостоево  будет выделено 290 млн. рублей, на  строительство общеобразовательной школы в Горроще - 59 млн. рублей, на строительство детского сада в Кальном -194 млн. рублей, на реконструкцию стадиона «Локомотив» - 27 млн. рублей.  

Кроме того, в рамках софинансирования из собственных средств городского бюджета еще 1,9 млн. рублей дополнительно направят на строительство детского сада в Кальном, более 500 тыс. рублей – на школу искусств в Недостоево и 1,7 млн. рублей на реконструкцию стадиона «Локомотив».

В соответствии с указами Президента РФ свыше 88 млн. рублей предусмотрено на повышение зарплаты отдельным категориям работников культуры, дополнительного образования, физкультуры.  Также 200 млн. рублей, поступивших из областного бюджета, запланировано на ремонт дорог.

- Дорожный фонд в этом году достаточно хороший, -прокомментировал Владислав Фролов. - Я думаю, что дороги не только в Рязани, но и по всем направлениям будут приведены в порядок. Перечень дорог будет формироваться в зависимости от обследования дорожной сети города.

За счет остатка денежных средств на счете городского бюджета 8,6 млн. рублей планируется направить на оснащение металлодетекторами учреждений социальной сферы; 2,2 млн. рублей - на реализацию мероприятий по сносу аварийных домов; 1,1 млн. рублей – на обеспечение транспортными картами школьников и студентов; 1,1 млн. рублей – на ремонт клуба «Факел» ДЮЦ «Надежда»; 500 тыс. рублей -   на ремонт освещения лагеря «Сказка».

            Решением Рязанской городской Думы назначены даты публичных слушаний для обсуждения изменений в Генплан Рязани. Так, 3 апреля пройдут публичные слушания по земельному участку ул. 1-я Прудная в районе дома №4. Зону застройки среднеэтажными и многоэтажными жилыми домами планируется изменить на зону прочих обслуживающих и деловых объектов. На данном участке предполагается строительство православного храма в честь блаженной Матроны Московской. Слушания пройдут в малом зале административного здания на ул. Радищева. Начало общественных обсуждений в 18 часов.

На 18 часов 4 апреля также в малом зале здания на ул. Радищева запланировано проведение публичных слушаний в отношении земельного участка по ул. Пронской, дом №80. Предполагается изменение функционального зонирования территории с зоны озеленения специального назначения на зону прочих обслуживающих и деловых объектов. На данном участке намечено строительство храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери.

Депутаты Рязанской городской Думы поддержали изменения в Правила землепользования и застройки. Речь идет о территории в районе дома № 4/59 по ул. Урицкого. Здесь предполагается создание зоны городских парков, скверов и бульваров вместо зоны застройки многоэтажными жилыми домами и зоны административного и культурно-бытового обслуживания. Ранее соответствующие изменения были внесены в Генплан города.

            В Рязани появится улица Земнухова. Улица имени Героя Советского Союза Земнухова Ивана Александровича, руководителя штаба подпольной антифашистской организации «Молодая гвардия» будет расположена в новом микрорайоне за ТЦ «Метро», параллельно Московскому шоссе.

На заседании гордумы депутаты рассмотрели изменения в решение РГД «Об установлении на территории города Рязани налога на имущество физических лиц», которые направлены на приведение документа в соответствие с Налоговым кодексом РФ и упрощают порядок предоставления льгот по налогу на имущество физических лиц.

            Также народные избранники одобрили изменения в Положение о земельном налоге. Документ приведен в соответствие с Налоговым кодексом РФ. Теперь вместо необлагаемой земельным налогом суммы в 10 тыс. рублей вводится налоговый вычет в размере кадастровой стоимости 6 соток площади земельного участка. 

Депутаты РГД рассмотрели отчет о результатах приватизации муниципального имущества за  2017 год. Доходы от приватизации муниципального имущества составили более 62 млн. рублей.

Также городской Думой одобрены изменения в Программу приватизации муниципального имущества на 2018 год. Программа дополнена 20 объектами недвижимого имущества, не реализованными в 2017 году, а также объектами, в отношении которых поступали заявления арендаторов с целью реализации преимущественного права выкупа.

На зданиях Рязани установят новые мемориальные доски. Одна мемориальная доска, с текстом: «В этой школе работал учителем Герой Советского Союза Иван Васильевич Важеркин (1918 – 1971)», появится на фасаде школы №8.

Вторую доску установят на фасаде здания ДЮЦ «Надежда» со следующим текстом: «Здесь учился Герой Советского Союза (удостоен 23.02.1945) гвардии капитан Хрюкин Сергей Кузьмич».


Новости