Границы Рязани могут измениться

18.12.2017

Вопрос об изменении границ муниципального образования – городской округ город Рязань рассмотрели на заседании комитета по муниципальной собственности и земельным вопросам РГД. Согласно проекту планируется изменить границы Заборьевского и Дядьковского сельских поселений Рязанского района, смежных с областным центром. В результате этого территория города Рязани уменьшится на 1,3 га. По данному вопросу прошли публичные слушания, по их итогам вынесено положительное заключение.

На 7 февраля 2018 года планируется назначить публичные слушания по внесению изменений в Генеральный план города Рязани. Речь идет о переводе территории, расположенной по адресу: г. Рязань, в границах улиц: 1-й Коломенский пр., ул. Коломенская, 6-й Коломенский пр., ул. Ветеринарная, из двух функциональных зон – зоны застройки многоэтажными жилыми домами и общественно-жилой зоны в одну – общественно-жилую. Указанная территория входит в муниципальную программу «Развитие застроенных территорий в городе Рязани на 2013-2017 годы». Предполагается, что изменения в Генплан позволят повысить инвестиционную привлекательность данной территории, площадь которой составляет 5,71 га.

Депутаты рассмотрели ряд вопросов о внесении изменений в Правила землепользования и застройки в городе Рязани. Они коснутся территории микрорайона Солотча и будут направлены на установление предельных параметров разрешенного строительства и исключения возможности строительства многоэтажных жилых домов на территориях, предназначенных для размещения объектов санаторно-курортного, профилактического лечения, детских оздоровительных лагерей. Также речь идет об участке, расположенном по адресу: г. Рязань, ул. Солнечная, д.4а. На данной территории предполагается изменение границ территориальных зон – зоны общественно-жилой застройки исторического ядра города на зону предприятий IV-V класса. Ранее были внесены корректировки в Генплан – многофункциональная зона делового, общественного и коммерческого назначения и общественно-жилая зона изменена на зону промышленных предприятий и коммунально-складских организаций. Кроме того, изменения в ПЗЗ касаются участка, расположенного по адресу: г. Рязань, в границах улиц: ул. Октябрьская, ул. Бронная. На данной территории предполагается изменение границ территориальных зон – зоны застройки многоэтажными жилыми домами (5-12 этажей и выше) и зоны общественно-жилой застройки. Ранее были внесены корректировки в Генплан. Зона застройки многоэтажными жилыми домами изменена на общественно-жилую зону. Еще одни изменения в ПЗЗ коснутся участка, расположенного по адресу: г. Рязань, ул. Интернациональная, в районе домов 19 и 19 корпус 1. На данной территории  предполагается изменение границ территориальных зон - зоны застройки многоэтажными жилыми домами (5-12 этажей и выше), зоны городских парков, скверов, бульваров. Ранее также были внесены корректировки в Генплан. Зона застройки многоэтажными жилыми домами изменена на зону городских парков, скверов, бульваров.

На заседании комитета был рассмотрен вопрос о внесении изменений в Положение о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности муниципального образования. Изменения и дополнения в данный Порядок разработаны с учетом рекомендаций Правительства РФ и направлены на приведение указанного нормативно-правового акта в соответствие с федеральным законодательством.

Депутаты одобрили изменения в перечень муниципального имущества города Рязани, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства).

Кроме того, депутаты рассмотрели вопрос передаче ряда помещений в безвозмездное пользование и нескольких – в аренду.


Новости