Депутаты городской Думы приняли бюджет Рязани на 2018 год

14.12.2017

Вопрос об утверждении главного финансового документа Рязани на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов рассмотрели на заседании Рязанской городской Думы. Проект был рассмотрен на профильных комитетах и прошел процедуру публичных слушаний. В этом году на публичные слушания поступило 26 предложений. Более половины из них уже нашли отражение в бюджете 2018 года. Активную работу по наказам избирателей вели и депутаты РГД.

 - От меня лично было предложение о внесении средств на ремонт манежа «Юность», - прокомментировал предложения, поступившие на публичные слушания, Владислав Фролов. - Это единственное спортивное сооружение в городе для занятий легкой атлетикой. Манеж дал много чемпионов Рязани и стране. Но сейчас кое-где  покрытие не соответствует нормативам. Кроме того, по прежнему проекту манеж «Юность» не вмещает всех детей, желающих заниматься спортом. Для этого необходима пристройка. Деньги на эти цели предусмотрены в бюджете на будущий год. 

Общая сумма доходов городского бюджета в 2018 году составит 8 млрд. 715 млн. рублей, расходов – 8 млрд. 738 млн. рублей. Дефицит – 0,5% или 23 млн. рублей. Проект городского бюджета сформирован на основе 14 муниципальных и 3 ведомственных программ.

- Основные приоритеты финансирования в следующем году – социальная ориентированность,  - оценил бюджет Рязани - 2018 Владислав Фролов. - Она увеличена и будет составлять 80%, это порядка 6,5 млрд. рублей. Это достойная сумма, которая позволит сохранить нам все социальные обязательства, о которых мы заявляли ранее.

В городском бюджете на 2018 год предусмотрено повышение оплаты труда отдельным категориям работников социальной сферы в соответствии с «майскими указами» Президента РФ, а также индексация оплаты труда работников бюджетных учреждений, на которых не распространяется действие «майских указов».

В 2018 году запланировано строительство школы на 1100 мест в Горроще (7,5 млн. рублей), школы искусств в Недостоево (2,4 млн. рублей) и реконструкция школы №28 в Мервино (7,6 млн. рублей).  На поддержку отраслей городского хозяйства будет направлено 1,1 млрд. рублей. Свыше 540 млн. рублей в проекте городского бюджета запланировано на благоустройство города. В частности, продолжатся работы по реконструкции Лыбедского бульвара и ЦПКиО. На ремонт и содержание автомобильных дорог запланировано 117 млн. рублей, на ремонт дворовых территорий – 45 млн. рублей.  10 млн. рублей предусмотрено на установку детских игровых площадок. Увеличены расходы на возмещение недополученных доходов предприятиям  городского транспорта на 30,7 млн. рублей.

Также ожидаются целевые субсидии из областного бюджета, но они будут распределены по муниципальным образованиям в течение 2018 года.


Новости