В 2018 году в Рязани продолжатся работы по ремонту дорог и благоустройству территорий

15.11.2017

На заседании комитета по градостроительной деятельности и городскому хозяйству Рязанской городской Думы депутаты рассмотрели проект бюджета на 2018 год в части профильных вопросов комитета.

Так, на поддержку отраслей городского хозяйства будет направлено 1 млрд. 83 млн. рублей. 547 млн. рублей в проекте городского бюджета запланировано на благоустройство города. В частности, продолжатся работы по реконструкции Лыбедского бульвара (1,5 млн. рублей) и ЦПКиО (10 млн. рублей).

На ремонт и содержание автомобильных дорог запланировано 117 млн. рублей, на развитие транспортной системы предусмотрено 263 млн. рублей, на проведение работ по безопасности дорожного движения – 26 млн. рублей. По мере исполнения бюджета и поступления межбюджетных трансфертов из вышестоящих бюджетов цифры будут корректироваться.

Члены комитета по градостроительной деятельности и городскому хозяйству рассмотрели информацию об итогах осеннего месячника по благоустройству и санитарной очистке города, который проходил с 3 октября по 6 ноября. За время месячника ликвидировано 56 несанкционированных свалок, вывезено 10684 тонны грунтовых наносов, мусора и опавшей листвы. В общегородских субботниках приняли участие 9100 человек.

            Члены комитета по градостроительной деятельности и городскому хозяйству рассмотрели информацию администрации города о формировании списка дворовых территорий, подлежащих ремонту в 2018 году. Заявки на участие в программе от ТСЖ и управляющих компаний будут приниматься в управлении энергетики и ЖКХ до середины декабря. Основные условия участия в программе: земельный участок должен быть оформлен в общедолевую собственность, предусмотрено софинансирование со стороны собственников – не менее 10% от стоимости работ.

Депутаты поддержали законодательную инициативу по внесению изменений в областной Закон об административных правонарушениях. Проектом закона предусмотрено уменьшение штрафа за нарушение использования платных парковок до одной тысячи рублей в отношении всех категорий лиц (сейчас сумма штрафа составляет от 1 до 3 тысяч рублей для физических лиц и от 10 до 20 тысяч для юридических лиц). Вопрос будет рассмотрен на заседании Рязанской городской Думы.

            На заседании комитета по градостроительной деятельности и городскому хозяйству депутаты рассмотрели внесение изменений в Порядок создания и использования парковок. Согласно поправкам предусматривается предоставление права оплаты парковки до 23 часов 59 минут текущих суток, предоставление права бесплатной парковки для инвалидов на любом парковочном месте платной парковки после прохождения процедуры включения их в электронный реестр, установление обязанности покинуть платную парковку до истечения 10 минут с момента окончания оплаченного времени. Изменения рассмотрит городская Дума на ближайшем заседании. 

             

 

 


Новости