Стоимость проездных билетов для льготных категорий граждан изменится

14.11.2017

Вопрос об установлении дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан по полному или частичному освобождению от платы за проезд в общественном транспорте был рассмотрен на заседании комитета по бюджету и налогам Рязанской городской Думы. Необходимость рассмотрения данного вопроса связана с ростом экономически обоснованных тарифов на проезд. Напомним, с 1 декабря 2017 года стоимость проезда в общественном транспорте будет составлять 23 рубля.

В соответствии с этим, планируется изменить стоимость льготных проездных билетов. Предполагается, что с 1 января 2018 года стоимость месячного проездного билета для студентов составит 570 (на один вид транспорта) и 800 (на два вида транспорта) рублей, для школьников – 300 и 400, для студенческих семей, имеющих детей, студентов из многодетных неполных и малообеспеченных семей – 285 и 400. Для школьников из малообеспеченных семей - 150 и 200 рублей, для пенсионеров и некоторых других категорий льготников предусмотрен только проездной на два вида транспорта стоимостью 350 рублей, при этом количество поездок по транспортной карте «Льготная» не будет превышать 40 поездок.  

Освобождаются от платы за проезд дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и студентки, являющиеся матерями-одиночками. Кроме того, устанавливается ряд льгот для некоторых категорий пассажиров маршрутов Рязань-Солотча-Рязань и Солотча-Поляны-Солотча.

Вопрос об установлении дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан по полному или частичному освобождению от платы за проезд в общественном транспорте будет рассмотрен на ближайшем заседании Рязанской городской Думы.

Также депутаты обсудили вопрос о внесении изменений в Положение о земельном налоге, которые корректируют налоговые льготы и приводят Положение в соответствие с действующим законодательством.

В бюджет Рязани-2017 также планируется внести изменения. За счет поступивших межбюджетных трансфертов 61,5 млн. рублей будет дополнительно направлено на организацию общедоступного бесплатного дошкольного и общего образования. За счет планируемых дополнительных поступлений неналоговых доходов на 2,9 млн. рублей увеличатся расходы на содержание светофорных объектов. За счет поступивших добровольных пожертвований и остатка собственных средств бюджета 38 млн. рублей дополнительно будет направлено на возмещение недополученных расходов предприятиям транспорта. 2,5 млн. рублей добровольных пожертвований будет затрачено на обустройство  спортивных площадок.  За счет остатка собственных денежных средств бюджета 5 млн. рублей намечено направить на праздничное оформление города к новогодним праздникам. Все предполагаемые изменения в бюджет будут рассмотрены на заседании Рязанской городской Думы.


Новости