Рязань отпраздновала День народного единства

04.11.2017

4 ноября Православная Церковь отмечает праздник Казанской иконы Божией Матери, в честь дня освобождения Москвы от поляков в 1612 году. Богородица явила свое чудесное заступничество за Русь во время Смутного времени, Казанская икона была с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским, когда русские войска освободили Кремль и Москву от врага.

В Рязани, в Казанском женском монастыре состоялась праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Среди тех, кто в этот день пришел в храм, были глава Рязани Владислав Фролов, и.о. главы городской администрации Сергей Карабасов, депутаты областной и городской Думы, представители Правительства Рязанской области, администрации Рязани и общественность.

Торжественные мероприятия продолжились в областном музыкальном театре, где состоялся праздничный концерт, посвященный Дню народного единства. На концерте прозвучали патриотические и народные композиции в исполнении лучших рязанских артистов и коллективов. Вместе с горожанами в зрительном зале были губернатор Николай Любимов, глава Рязани Владислав Фролов, члены регионального Правительства, представители городской администрации. 

Далее торжества переместились на площадь Победы, где развернулось ярмарочное гуляние. Здесь состоялся праздничный концерт, посвященный Дню народного единства. Рязанцев развлекали лучшие творческие коллективы.

– Наша страна очень большая, у нас много регионов, много конфессий и вероисповеданий. День народного единства - один из главных в стране праздников, - прокомментировал в интервью журналистам глава Рязани Владислав Фролов. - Всем рязанцам я желаю дружбы, мира и добра. Все наше государство, вся наша страна должны быть едиными. Когда мы едины, мы непобедимы!

События 1612 года, когда Россия объединилась в борьбе с польскими интервентами, стали символом патриотизма, единения и самопожертвования ради Родины. С 2005 года 4 ноября является государственным праздником. 


Новости