Владислав Фролов: «Городские власти заинтересованы, чтобы дороги после ремонта отслужили положенный срок»

28.09.2017

На заседании Рязанской городской Думы депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений и дополнений  в бюджет города Рязани на 2017 и на плановый период 2018 и 2019 годов. Из вышестоящих бюджетов в казну поступили межбюджетные трансферты на общую сумму 208 млн. рублей. Из них большая часть – 96,2 млн. рублей - будет направлена на ремонт 16 дорог. Как подчеркнул глава Рязани Владислав Фролов в беседе с журналистами, эти работы будут строго контролироваться со стороны всего депутатского корпуса. Кроме того, 56 млн. рублей потратят на организацию общедоступного бесплатного дошкольного  и общего образования, 51,7 млн.  – на повышение заработной платы работникам муниципальных учреждений культуры и отдельным категориям работников муниципальных учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры в соответствии с указами Президента Российской Федерации. 1,7 млн. – на адаптацию остановочных пунктов общественного транспорта и подходов к остановочным пунктам для обеспечения доступности инвалидам и другим маломобильным группам населения, 300 тыс. – на благоустройство сквера «Вишневый сад» на ул. Песоченской.

За счет остатка собственных денежных средств бюджета 8 млн. рублей предусмотрены на реализацию программы «Дорожное хозяйство и развитие транспортной системы на 2016-2020 годы» в рамках софинансирования с областным бюджетом, 4,9 млн. рублей будут направлены на оснащение оборудованием новой школы №75.

Также на заседании Думы депутаты утвердили отчет об исполнении бюджета города Рязани и отчет о расходовании средств муниципального дорожного фонда города Рязани за I полугодие 2017 года.

Депутаты утвердили методику расчета размера платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения муниципального образования – город Рязань. Согласно документу, будет установлен единый порядок расчета стоимости абонемента на право пользования платными парковками города Рязани. Предполагается, что стоимость услуг платной парковки по такому абонементу, приобретенному на день, месяц, квартал, полгода или год, будет ниже, чем по основному тарифу за счет коэффициентов, соответствующих периоду действия.

 

- Платные парковки – это пилотный проект, – заявил глава Рязани Владислав Фролов. – Сейчас к ним имеется много нареканий, в частности, к работе паркоматов. Мы будем все это дорабатывать с точки зрения удобства граждан. Также в ближайшем будущем будем решать вопрос с бесплатной парковкой спецмашин экстренных служб.

 

На заседании Рязанской городской Думы был назначен ряд публичных слушаний по внесению изменений в Генплан города Рязани. 8 ноября в 18.00  обсудят вопрос о переводе территории, расположенной по адресу: г. Рязань, ул. Новоселов, с зоны застройки многоэтажными жилыми домами на зону городских парков, скверов, бульваров. В этот же день на 18.30 назначены слушания по проекту изменений в Генплан, касающиеся земельного участка напротив дома 30 по улице Кудрявцева. Предполагается изменить функциональное зонирование общественно-жилой зоны на зону городских парков, скверов, бульваров. 9 ноября  в 18.00 пройдут публичные слушания по вопросу изменений в Генплан относительно земельных участков, расположенных по адресу: г. Рязань, ул. Островского, д.122.  Рассматриваемая территория расположена в функциональной зоне промышленных предприятий и коммунально-складских организаций. Предполагается изменить функциональное зонирование на зону застройки многоэтажными домами. На 18.00 13 ноября назначены слушания по проекту изменений в Генеральный план города Рязани по земельному участку, расположенному по адресу: г. Рязань, ул. Полетаева, 14. Рассматриваемая территория расположена в двух функциональных зонах: зона застройки многоэтажными жилыми домами и общественно-жилая зона.  Предполагается изменить функциональное зонирование на единую зону застройки многоэтажными домами. На этой территории планируется строительство общеобразовательной школы на 1100 мест в рамках муниципальной программы «Развитие образования в городе Рязани» на 2016-2020 годы.

На заседании Рязанской городской Думы внесли несколько изменений в Правила землепользования и застройки в городе Рязани. Речь идет об участке, расположенном по адресу: г. Рязань, Южный Промузел, д.6, стр.36. На данной территории предполагается изменение границ территориальных зон.  Ранее были внесены корректировки в Генплан –зона озеленения специального назначения и зона прочих объектов транспортной инфраструктуры изменена на зону промышленных предприятий и коммунально-складских организаций. Также изменения в ПЗЗ касаются участка, расположенного по адресу: г. Рязань, пл. Новаторов. На данной территории предполагается изменение границ территориальных зон.  Ранее были внесены корректировки в Генплан. Зона городских парков, скверов, бульваров изменена на зону прочих обслуживающих и деловых объектов (административные деловые объекты, объекты культуры и искусства и пр.), а общественно-жилая зона на зону городских парков, скверов, бульваров.

Кроме того, депутаты передали недвижимое имущество из собственности муниципального образования – город Рязань в государственную собственность Рязанской области. Речь идет о земельном участке общей площадью 2 746 кв.м, расположенном на Голенчинском шоссе. В настоящее время он используется ГБУ РО ОКОД. На этой территории планируется строительство нового лечебного корпуса.

На заседании РГД были внесены изменения и дополнения в Устав муниципального образования – городской округ город Рязань в части организации местного самоуправления, совершенствования государственного регулирования организации отдыха и оздоровления детей,  а также государственной политики в области противодействия коррупции. Изменения и дополнения обусловлены необходимостью приведения Устава в соответствие с федеральным законодательством.

Внесены изменения в Положение о Контрольно-счетной палате города Рязани. Они предполагают приведение документа в соответствие с федеральным законодательством и направлены на регулирование общественных отношений, возникающих в связи с организацией и функционированием местного самоуправления, деятельностью органов местного самоуправления в процессе исполнения своих полномочий.

Депутаты установили границы территории Территориального общественного самоуправления «Комфорт» города Рязани, куда вошли д.50 по ул. Горького и д.86 по ул. Введенская.

Утверждены Положения об отдельных вопросах осуществления общественного контроля в городе Рязани. Они разработаны в целях регулирования отдельных вопросов общественного контроля, отнесенных к компетенции органов местного самоуправления.

Внесены изменения в решение Рязанской городской Думы «Об утверждении Положения об общественной палате города Рязани». Новая редакция документа предполагает  регулирование вопросов осуществления общественного контроля Общественной палаты города Рязани, а также приведения его в соответствие с действующим законодательством.

На заседании Думы депутаты внесли изменения в Положение о бюджетном процессе в городе Рязани. Новый проект документа предусматривает приведение нормативно-правового акта в соответствие с федеральным законодательством.

Депутаты приняли проект решения «О признании утратившим силу решения Рязанской городской Думы от 26.09.2009». Документ разработан с целью приведения правового регулирования деятельности антитеррористической комиссии в городе Рязани  в соответствие с действующим законодательством и положениями Устава города Рязани, определяющими компетенцию органов местного самоуправления города Рязани по вопросам противодействия терроризму.

На заседании Рязанской городской Думы депутаты внесли изменения в Правила благоустройства территории муниципального образования – город Рязань. Новый проект документа основан на результатах публичных слушаний, состоявшихся 15 августа, и предполагает приведение нормативно-правового акта в соответствие с федеральным законодательством. Изменения направлены на регулирование правоотношений, связанных с организацией сбора и вывоза коммунальных отходов на территории города. Раньше эту деятельность осуществляли органы местного самоуправления. Однако, согласно федеральному законодательству, эти полномочия были переданы в ведение  регионов. В новой редакции документа пункты, регулирующие вывоз  и уборку твердых бытовых отходов на территории города, утрачивают силу с 1 мая 2018 года.

Также депутаты внесли изменения в Правила благоустройства территории муниципального образования – город Рязань, касающиеся уборки прилегающей территории и заключения соглашений по данной уборке с юридическими и физическими лицами, в том числе собственниками частных домов. Этот проект документа прошел процедуру публичных слушаний и направлен на приведение правового акта в соответствие с федеральным законодательством.

На заседании Думы был одобрен вопрос о передаче в аренду ряда нежилых помещений Рязанской областной организации Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» и  части нежилого помещения в безвозмездное пользование муниципальному казенному учреждению города Рязани «Муниципальный центр торгов».

Также депутаты приняли изменения способов и условия приватизации ряда помещений,  утвердили вопрос о продаже нежилых помещений.

На заседании Рязанской городской Думы был утвержден новый состав комитета по организации работы городской Думы, регламенту и депутатской этике. На основании личного заявления из него вышел депутат Владимир Бочаров. Таким образом, численность комитета сократилась с 9 до 8 человек.

Также был рассмотрен вопрос о реализации законодательства в сфере противодействия коррупции. В городской Думе планируется сформировать комиссию по контролю за соблюдением законодательства в сфере противодействия коррупции. Основная задача комиссии – осуществление контроля за соблюдением лицами, замещающими муниципальные должности, запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции. Комиссия будет сформирована из депутатов городской Думы на срок полномочий РГД.

Принято решение об установке на фасаде здания морфологического корпуса РГМУ по адресу: ул. Шевченко, д. 34 мемориальной доски Виталию Папкову. На ней будет размещен следующий текст: «В этом здании с 1967 по 2017 год работал доктор медицинских наук, профессор, ученый-патологоанатом, судебно-медицинский эксперт, заведующий кафедрой патологической анатомии с курсом судебной медицины Виталий Георгиевич Папков (1937 – 2017)».

Кроме того, депутаты одобрили вопрос о награждении Почетной грамотой Рязанской городской Думы ряда рязацев и коллективов города.


Новости