В Рязани открылась «Школа здоровья для родителей»

10.08.2017

Презентация «Школы здоровья для родителей» состоялась в рамках реализации проекта «Здоровая семья - здоровая нация» и была приурочена к открытию филиала детской поликлиники № 2 в микрорайоне Кальное. Именно жители микрорайона совместно с коллективом Областной детской клинической больницы им Н.В.Дмитриевой выступили с инициативой создания проекта «Здоровая семья – здоровая нация».

Как было отмечено, в Рязанской области отмечается тенденция увеличения продолжительности жизни. Чтобы сохранить положительную динамику в демографии, глава региона Николай Любимов поставил задачу укреплять первичное звено здравоохранения и развивать систему профилактики хронических заболеваний.

В церемонии открытия филиала детской поликлиники № 2 и презентации «Школы здоровья для родителей» приняли участие заместитель министра здравоохранения Рязанской области Олег Митин, депутат Рязанской городской Думы Роза Ризатдинова, руководители лечебных учреждений города и жители микрорайона Кальное.

На базе нового филиала детской поликлиники будут проводиться «уроки здоровья» для родителей. Специалисты будут применять интерактивные технологии, мастер-классы и тренинги по обучению принципам здорового питания детей и простейшим навыкам осмотра ребенка в целях определения показаний для обращения к врачу. На мастер-классах будут использованы муляжи, с помощью которых врачи научат родителей основам осмотра кожных покровов, слизистых тканей, лимфатических узлов.

Организаторы планируют проводить регулярные профилактические медицинские обследования детей. Для их проведения будут использоваться современные средства диагностики заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем. По результатам скрининга врачи дадут все необходимые рекомендации по поддержанию и восстановлению здоровья, а в случае необходимости отправят пациентов на дообследование. Также медицинские работники составят программу ведения здорового образа жизни как для взрослых, так и для детей.

Цель «Школы здоровья» - приближение профилактической медицинской помощи к населению, приобщение горожан к здоровому образу жизни. Планируется, что подобные «Школы здоровья для родителей» будут открыты и в других районах города.


Новости