Глава города Владислав Фролов: «Во всех школах Рязани установлены системы видеонаблюдения»

10.08.2017

Вопрос о подготовке образовательных учреждений к новому учебному году был рассмотрен на внеочередном заседании Рязанской городской Думы. На проведение ремонтных работ в учреждениях образования в 2017 году направлено почти 65 млн. рублей. Работы ведутся на 93 объектах (46 школах, 43 детских садах, 4 учреждениях дополнительного образования). Средства направлены на ремонт отопления, кровли, водоснабжения, канализации, электромонтажные работы, ремонт вентиляции, замену оконных блоков, внутреннюю отделку помещений. Большое внимание уделено ремонту  медкабинетов и спортивных залов.

- В этом году выделены достойные средства на ремонт образовательных учреждений города. В частности, выделены деньги на ремонт спортзалов, которые в предыдущие годы были обделены вниманием, - отметил в интервью журналистам глава Рязани Владислав Фролов. - В этом году ведётся ремонт 9 залов в школах, в дальнейшем планируется ремонтировать 10 залов ежегодно. Это очень важно для здоровья детей.

Также из областного бюджета выделены средства на ремонт помещений в детских садах, готовятся к открытию 6 дополнительных групп. В целях реализации программы «Доступная среда» из федерального бюджета направлены деньги на ремонт входных групп и установку пандусов в 6-ти детских садах.

Проведено обследование подходов и подъездных путей к учреждениям образования. Среди выявленных недостатков — отсутствие дорожной разметки и пешеходных переходов,  повреждение или отсутствие дорожных знаков, нарушение видимости дорожных знаков, повреждение полотна проезжей части. Как было сказано, недостатки будут устранены до конца августа.

Особое внимание уделяется вопросам антитеррористической защищенности в образовательных учреждениях.

- Во всех школах Рязани установлены системы видеонаблюдения, а оснащённость детских садов составляет 34%, этот вопрос мы будем дорабатывать. В целом, задача по подготовке школ и детских садов к новому учебному году успешно решается, - подытожил обсуждение вопроса глава Рязани Владислав Фролов.

Еще один важный вопрос внеочередного заседания Рязанской городской Думы касался подготовки к предстоящему отопительному периоду. К началу пуска отопления запланировано завершить работу по выносу магистральных теплосетей из-под проезжей части Куйбышевского шоссе.

- Самые мощные работы будут проходить в части выноса теплосетей. Главная проблема города в том, что сети находятся под дорожным покрытием, - прокомментировал глава Рязани Владислав Фролов. - Сейчас мы ведем работу по выносу этих сетей из-под дорожного покрытия. Это позволит избежать ситуаций, когда любой прорыв вынуждает демонтировать новое покрытие, а затем вторично асфальтировать тот же участок.

Кроме того, к началу отопительного сезона запланировано провести капремонт участков тепломагистралей по проезду Яблочкова, ул. Братиславской, ул. Пушкина, ул. Новоселов.  Ведется подготовка к отопительному периоду жилищного фонда  и объектов социальной сферы города.

- Мы в Рязани сократили задолженность по топливно-энергетическим ресурсам  на 160 млн. рублей. Сократив эту задолженность, мы в следующем году и в последующие годы будем иметь возможность больше денег вкладывать в исполнение технических работ по приведению теплосетей в порядок, — сказал глава Рязани Владислав Фролов, комментируя журналистам итоги заседания РГД.

Также на заседании Рязанской городской Думы депутаты назначили даты публичных слушаний, касающихся внесения изменений в Генплан города. 12 сентября 2017 года в 18 часов в малом зале административного здания на Радищева, 28 пройдут публичные слушания по проекту изменений в  Генплан в части функционального зонирования территории, расположенной в районе Кальное. В связи с тем, что здесь планируется строительство детского сада на 224 места, предлагается перевести данный участок в общественно-жилую территориальную зону.

13 сентября в 18 часов также в малом зале состоятся публичные слушания по проекту изменений в Генплан земельного участка напротив дома 3/1 по улице Сельских Строителей.   На данной территории планируется строительство детской школы искусств №2, в связи с чем предполагается изменить функциональное зонирование территории на общественно-жилую зону. 


Новости