В День памяти и скорби рязанцы почтили память погибших в Великой Отечественной войне

22.06.2017

В четыре утра на Скорбященском мемориале собрались ветераны Великой Отечественной войны, представители органов власти, общественность. Здесь прошла традиционная акция «Я помню».

Акция «Я помню» - дань уважения и памяти о погибших в боях и от бомбежек, умерших от голода и холода, замученных в концлагерях и скончавшихся уже после войны. В годы Великой Отечественной было мобилизовано более 300 тыс. рязанцев, свыше 170 тыс. из них не вернулись с полей сражений.

Все присутствующие зажгли памятные свечи, из которых сложили слова «Я помню».

Мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, продолжились на площади Победы, где состоялась торжественная церемония возложения цветов. В ней приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, глава региона Николай Любимов, председатель областной Думы Аркадий Фомин, глава Рязани Владислав Фролов, представители органов власти, силовых структур, общественных организаций.

- Наша страна победила ценой огромных усилий, ценой человеческих жизней, - отметил в интервью журналистам глава Рязани Владислав Фролов. - Мы не имеем права забывать то трагическое утро, когда люди мирно спали, а фашистские захватчики начали бомбить наши города. Отрадно, что нынешняя молодежь помнит об этом, и переписать нашу великую историю мы никому не позволим.

Затем на площади перед МКЦ курсанты Рязанского десантного училища и академии ФСИН выстроились в форме звезды, держа в руках портреты Героев Советского Союза. Волонтёры выпустили в небо белые воздушные шары.


Новости