Парковки для многодетных семей могут стать бесплатными

21.06.2017

Новую редакцию Порядка создания и использования парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения муниципального образования – город Рязань депутаты рассмотрели на заседании комитета по градостроительной деятельности и городскому хозяйству Рязанской городской Думы.  В частности, речь идет о льготах для многодетных семей. Согласно проекту изменений, многодетной семье на платных парковках предоставляется право на бесплатное размещение одного транспортного средства, зарегистрированного на одного члена семьи при наличии соответствующего удостоверения.

Также члены комитета рассмотрели вопросы о наименовании двух улиц в Рязани. Дорожную магистраль в поселке Карцево Октябрьского района предложено назвать «улица Брессюирская» в честь французского города- побратима, с которым Рязань подписала партнерский договор в 1997 году. Еще одну улицу в районе Московского шоссе, Мервинской улицы, включая русла рек Плетенка и Трубеж предлагается назвать  «улица Полина» в честь Героя Советского Союза Александра Семеновича Полина. По итогам заседания комитета эти предложения будут направлены в топонимическую комиссию для дальнейшего обсуждения.

Кроме того, депутаты рассмотрели предложения администрации города Рязани по демонтажу выведенных из эксплуатации кирпичных дымовых труб бывших домовых котельных, состояние которых представляет угрозу жизни и здоровью жителей города Рязани. Для этих целей управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства городской администрации разработало проект Порядка предоставления в 2017 году субсидий  на возмещение затрат по демонтажу дымовых труб подвальных котельных, выеденных их эксплуатации.  Предполагается, что право на получение субсидии при условии софинансирования работ в размере не менее 5%  от стоимости демонтажа будут иметь управляющие организации (юридические лица, индивидуальные предприниматели), товарищества собственников жилья либо жилищные кооперативы или иные специализированные кооперативы, на обслуживании и в управлении которых находятся многоквартирные дома, в которых собственники помещений на общем собрании приняли решение о демонтаже подобных объектов.

Депутаты рассмотрели новую редакцию Положения о порядке предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда города Рязани. Изменения связаны с необходимостью приведения документа в соответствие с федеральным законодательством.

Депутаты приняли к сведению информацию администрации города Рязани об итогах проведении весеннего месячника по благоустройству и санитарной очистке территории города.

Также депутаты утвердили план работы комитета на III квартал 2017 года.


Новости