Владислав Фролов: «В 2016 году городской администрацией и депутатами Рязанской гордумы была проведена существенная работа»

25.05.2017

На заседании Рязанской городской Думы депутаты рассмотрели отчет о деятельности администрации за 2016 год, который представил глава администрации города Рязани Олег Булеков. Он отметил, что введено в эксплуатацию 420 тыс. кв. метров жилья, это лучший показатель за последние 20 лет. Проведен капитальный ремонт автомобильных дорог на 47 участках общей протяженностью более 40 км. Рязань стала зеленее, в прошлом году произведена посадка 10 тыс. деревьев и кустарников. Ведется строительство школы в Дашково-Песочне. Оценивая работу городской администрации за прошлый год, глава Рязани Владислав Фролов, отметил как положительные, так и отрицательные моменты.

 

- Мы из городов ЦФО лидируем по отсутствию серьезных долговых обязательств, это очень хорошо, потому что финансовая сфера является ключевой. Также позитивный момент – в Рязани низкая безработица в сравнении с другими регионами ЦФО, - заявил Владислав Фролов. - Среди негативных факторов - отсутствие парковочного пространства в городе, проблемы с медицинским обслуживанием и недостаточное количество ливневых канализаций, что способствует более быстрому разрушению  дорожного покрытия.

 

На заседании Рязанской городской Думы были внесены изменения в городской бюджет. В казну за счет межбюджетных трансфертов дополнительно поступили почти 725 млн. рублей. Из них 150 млн. будет направлено на ремонт дворов, 69 млн. рублей – на ремонт автомобильных дорог. На строительство детского сада на 220 мест в микрорайоне Семчино дополнительно предусмотрено 172 млн. рублей, на строительство школы № 75 в микрорайоне ДПР 5, 5А – 333 млн. рублей.

В связи с перевыполнением плана по формированию муниципального дорожного фонда, а также с поступлением субсидий из областного бюджета на реализацию мероприятий областной программы «Дорожное хозяйство и транспорт на 2014 – 2022 годы» размер муниципального дорожного фонда увеличен и в 2017 году составляет 331 млн. рублей.

За счет остатка собственных денежных средств бюджета 8 млн. рублей предусмотрено на ремонт гидроузла на реке Лыбедь, 5 млн. рублей – на ремонт и новое оборудование детских игровых и спортивных площадок. Запланированы проектные работы по строительству общеобразовательной школы на 1100 мест в Горроще.

Также на заседании РГД был рассмотрен вопрос об исполнении бюджета за 2016 год. Доходы городской казны составили 9 млрд. 294 млн. 17 тыс. рублей, расходы 9 млрд. 321 млн. 153 тыс. рублей, дефицит – 27 млн. 136 тыс. рублей. По сравнению с 2015 годом объем расходов увеличился на 12,4 %, доходов – на 14,6 %.

Внесены изменения в решения Рязанского городского Совета, касающиеся установления дополнительных мер социальной поддержки, обеспечения бесплатным питанием детей первого-второго года жизни, оказания материальной помощи на ремонт жилья участникам Великой Отечественной войны и их вдовам. Ранее срок действия этих решений был ограничен 2018 годом, теперь оказание данного вида помощи распространяется на неограниченный срок.

Были рассмотрены изменения в расчет налога на имущество физических лиц. Предусматривается снижение ставки налога на имущество физических лиц для владельцев квартир и комнат стоимостью менее 4 млн. рублей. Дело в том, что с 2015 года в Рязани налог на имущество физических лиц начисляется, исходя из кадастровой стоимости. Это привело к увеличению налога и вызвало многочисленные обращения граждан. Решено уменьшить ставку налога на имущество с 0,3% до 0,2% для квартир, стоимостью до 1,5 млн. рублей. Также предусмотрено снижение ставки до 0,25% для собственников квартир стоимостью от 1,5 до 4 млн. рублей. Для владельцев квартир стоимостью выше 4 млн. рублей ставка сохранена в размере 0,3% от кадастровой стоимости.

 

Внесены изменения в Правила землепользования и застройки в городе Рязани. На территории микрорайона Солотча будет создана  рекреационная зона городских лесов и лесопарков (Р13). В этой зоне запрещено размещение любых объектов,  территория предназначена для сохранения существующего природного ландшафта и зеленых массивов. Еще одним изменением в ПЗЗ регламентируется размещение инженерной инфраструктуры для строящихся или реконструируемых объектов. 

Также депутаты РГД приняли изменения в Генплан Рязани в части отображения границ достопримечательного места «Есенинская Русь». Приказом Минкультуры России в 2015 году этот объект включен в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия федерального значения. В границы территории достопримечательного места «Есенинская Русь» частично входит микрорайон Солотча города Рязани. По данному вопросу были проведены публичные слушания, в ходе которых определены границы достопримечательного места. 

Принято решение об установлении на фасаде здания, расположенного по адресу г. Рязань, ул. Маяковского, д. 44, мемориальной доски со следующим текстом: «На стадионе «Спартак» с 1959 по 1976 гг. играл известный рязанский футболист, мастер спорта СССР по футболу, член сборной команды РСФСР Вячеслав Георгиевич Егоров»

 

Внесены изменения в Устав муниципального образования – городской округ город Рязань Рязанской области и решение Рязанской городской Думы «Об утверждении Положения об управлении дополнительных мер социальной поддержки, социальной помощи и распределения жилья  администрации города Рязани». Изменения и дополнения предполагают приведение документов в соответствие с федеральным законодательством.

 

Кроме  того, на заседании РГД депутаты рассмотрели требования прокурора об  изменении порядка предоставления лицами, замещающими муниципальные должности, сведений о доходах с целью исключения коррупциогенных факторов. Планируется до 1 сентября 2017 года разработать новый проект решения по вопросам соблюдения лицами, замещающими муниципальные должности, ограничений, запретов, исполнения обязанностей в соответствие с федеральным законодательством.

Также депутатами РГД принято решение о формировании до 30 июня 2017 года избирательной комиссии муниципального образования – город Рязань нового состава в связи с истечением полномочий предыдущего.  Предложения по кандидатурам в состав городской избирательной комиссии будут приниматься Рязанской городской Думой с 26 мая по 27 июня (включительно) 2017 года. 


Новости