На строительство детского сада и школы в Рязани планируется направить дополнительные средства

23.05.2017

Вопрос о внесении изменений и дополнений в бюджет Рязани – 2017 рассмотрели на заседании комитета по бюджету и налогам Рязанской городской Думы. В городскую казну за счет межбюджетных трансфертов дополнительно поступили почти 725 млн. рублей. Из них 150 млн. будет направлено на ремонт дворов, 69 млн. рублей – на ремонт автомобильных дорог. На строительство детского сада на 220 мест в микрорайоне Семчино дополнительно предусмотрено 172 млн. рублей, на строительство школы № 75 в микрорайоне ДПР 5, 5А – 333 млн. рублей.

В связи с перевыполнением плана по формированию муниципального дорожного фонда, а также с поступлением субсидий из областного бюджета на реализацию мероприятий областной программы «Дорожное хозяйство и транспорт на 2014 – 2022 годы» размер муниципального дорожного фонда увеличен и в 2017 году составляет 331 млн. рублей.

За счет остатка собственных денежных средств бюджета 8 млн. рублей предусмотрено на ремонт гидроузла на реке Лыбедь, 5 млн. рублей – на ремонт и новое оборудование детских игровых и спортивных площадок. Запланированы проектные работы по строительству общеобразовательной школы на 1100 мест в Горроще. Все изменения будут рассмотрены на заседании Рязанской городской Думы.

Также на заседании комитета по бюджету и налогам был рассмотрен вопрос об исполнении бюджета за 2016 год. Доходы городской казны составили 9 млрд. 294 млн. 17 тыс. рублей, расходы 9 млрд. 321 млн. 153 тыс. рублей, дефицит – 27 млн. 136 тыс. рублей. По сравнению с 2015 годом объем расходов увеличился на 12,4 %, доходов – на 14,6 %.

Члены комитета одобрили изменения в Положение о бюджетном процессе в городе Рязани и в ряд примерных положений об оплате труда работников муниципальных учреждений. Документы приведены в соответствие с федеральным законодательством и Уставом города Рязани.  

Внесены изменения в решения Рязанского городского Совета, касающиеся установления дополнительных мер социальной поддержки, обеспечения бесплатным питанием детей первого-второго года жизни, оказания материальной помощи на ремонт жилья участникам Великой Отечественной войны и их вдовам. Ранее срок действия этих решений был ограничен 2018 годом, теперь оказание данного вида помощи распространяется на неограниченный срок.

На заседании комитета по бюджету и налогам РГД были рассмотрены изменения в расчет налога на имущество физических лиц. Предусматривается снижение ставки налога на имущество физических лиц для владельцев квартир и комнат стоимостью менее 4 млн. рублей. Дело в том, что с 2015 года в Рязани налог на имущество физических лиц начисляется, исходя из кадастровой стоимости. Это привело к увеличению налога и вызвало многочисленные обращения граждан. Предложено уменьшить ставку налога на имущество с 0,3% до 0,2% для квартир, стоимостью до 1,5 млн. рублей. Также предусмотрено снижение ставки до 0,25% для собственников квартир стоимостью от 1,5 до 4 млн. рублей. Для владельцев квартир стоимостью выше 4 млн. рублей предложено сохранить ставку в размере 0,3% от кадастровой стоимости. Предложение о снижении налога было поддержано членами комитета, вопрос вынесен на ближайшее заседание Рязанской городской Думы.


Новости