На отдых и оздоровление детей в 2017 году планируется потратить более 68 миллионов рублей

17.05.2017

Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей в 2017 году на заседании комитета по вопросам социальной сферы Рязанской городской Думы доложил начальник управления образования и молодежной политики администрации Рязани Алексей Зимин. Он сообщил, что в этом году планируется оздоровить 1960 детей в муниципальных лагерях «Смена», «Сказка» и Центре «Исток». В рамках обеспечения безопасности все загородные лагеря оснащены необходимым техническим оборудованием: тревожными кнопками, сигнализацией, звуковыми маяками, светящимися лентами, камерами видеонаблюдения. Также прозвучало, что в период летних каникул будет организовано 67 лагерей с дневным пребыванием детей для 4418 несовершеннолетних, среди которых  250 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Около 200 учащихся посетят областные лагеря актива «Пламенный» и «Рубин». На базе загородного учебного центра Академии ФСИН России в селе Сельцы Рязанской области будет организован спортивно-оздоровительный лагерь «Зарница» для организации отдыха подростков из групп «социального риска», проживающих в Рязани и области, их социально-психологической реабилитации и оздоровления. Для 33 детей, находящихся в социально опасном положении, планируется приобрести путевки в лагерь «Сказка». Кроме того, в летний период будет организовано временное трудоустройство школьников. С июня по август 2017 года планируется трудоустроить 400 несовершеннолетних.

 

Кроме того, на заседании заслушали информацию администрации Рязани о подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью. Было отмечено, что в I квартале этого года сформированы 3 группы для подготовки будущих опекунов и попечителей на базе «Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» и школы - интерната № 26. 14 слушателей уже освоили 72-х часовую программу, которая включает тренинги, ролевые игры, лекции. Также сообщалось, что набор граждан, выразивших желание принять ребенка на воспитание в семью, идет постоянно.

 

Также члены комитета по вопросам социальной сферы поддержали инициативу совета ветеранов физической культуры, спорта и туризма Рязанской области по установке мемориальной доски на фасаде здания, расположенного по адресу г. Рязань, ул. Маяковского, д. 44, со следующим текстом: «На стадионе «Спартак» с 1959 по 1976 гг. играл известный рязанский футболист, мастер спорта СССР по футболу, член сборной команды РСФСР Вячеслав Георгиевич Егоров».


Новости