Владислав Фролов: «Необходимо усилить контроль за проведением капремонта в жилых домах»

11.05.2017

На заседании комитета по градостроительной деятельности и городскому хозяйству РГД депутаты рассмотрели информацию о реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов. В 2016 году проведены работы на 400 многоквартирных домах. В 2017 году капремонту подлежат 226 многоквартирных домов по 403 видам работ, среди которых замена лифтов, капремонт крыши и внутридомовых инженерных систем, ремонт подвалов, фасадов и фундаментов.

Как заявил депутат городской Думы, руководитель партийного проекта «Единой России» «Общественный контроль» Роман Худяков, от жителей Рязани поступает много жалоб на качество капитального ремонта, собственники отказываются подписывать акты выполненных работ. Заместитель директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Рязанской области Дмитрий Калачев пояснил, что в данный момент подрядчики занимаются устранением дефектов, выявленных в ходе эксплуатации. Работы планируется завершить к 1 июня. 

Депутат городской Думы Александр Сидоров подчеркнул, что после некачественного капитального ремонта жильцы зачастую начинают предъявлять претензии управляющим компаниям, которые не задействованы ни в работах по капремонту, ни в контроле за их выполнением. Работу принимают собственники, большинство из которых не обладают нужной профессиональной подготовкой.

Глава Рязани Владислав Фролов отметил, что необходимо усилить контроль за проведением капитального ремонта и активнее взаимодействовать с управляющими компаниями.

Заместитель главы администрации Андрей Ульянов пояснил, что процесс проведения капитального ремонта должен быть прозрачным для всех. Необходимо усилить правовое информирование населения и управляющих компаний. Сейчас разработана памятка, где четко обозначен алгоритм проведения капитального ремонта, механизм контроля и контактная информация для обращений в случае выявления нарушений. Памятки будут распространены среди жителей, управляющих компаний и депутатов.   

- У всех депутатов было много вопросов к Фонду капитального ремонта, не на все мы нашли ответы. Важно, что запланировали продолжение общественного контроля. Мы дадим полную информацию депутатам, которые будут вести общественный контроль, о том, какие претензии были выдвинуты в их округах, какие работы запланированы на этот год, - прокомментировал итоги обсуждения депутат городской Думы, руководитель партийного проекта «Единой России» «Общественный контроль» Роман Худяков. - На данный момент с администрацией достигнута договоренность по популяризации процесса капитального ремонта, потому что информированность населения и даже организаций, которые в этом участвуют, – недостаточная. По работе самого фонда капитального ремонта, комитетом будут сделаны выводы, замечания будут направлены и в сам Фонд, и в областное Правительство.

- Мы заслушали доклад Фонда капитального ремонта, депутатами было сделано большое количество замечаний, потому что, к сожалению, Фонд работает с подрядчиками, которые делают не совсем качественную работу, - подытожил глава Рязани Владислав Фролов. - Сегодняшние ответы нас не удовлетворили, но мы добьемся того, чтобы на территории Рязани все дома были в порядке.

Также на заседании комитета по градостроительной деятельности и городскому хозяйству РГД обсудили проблему вывоза твердых коммунальных отходов с территорий жилой застройки частного сектора. Депутаты отметили, что состояние некоторых частных территорий остается неудовлетворительным, возникают несанкционированные свалки.  Для того, чтобы ситуация изменилась, необходимо не только принимать организационные меры по вывозу скопившегося мусора, но и внести изменения в нормативно-правовую базу и проводить разъяснительную работу с населением, чтобы у всех жителей были  заключены договоры на вывоз твердых коммунальных отходов. Также планируется проработать вопрос установки контейнеров и бункеров-накопителей на территории частных домовладений. С целью решения данного вопроса запланировано проведения ряда рабочих совещаний с участием депутатов и аппарата Рязанской городской Думы и структурных подразделения администрации города.

На заседании комитета по градостроительной деятельности и городскому хозяйству Рязанской городской Думы депутаты также рассмотрели отчеты о реализации профильных муниципальных программ за 2016 год.


Новости