Рязань отпраздновала День Победы. Фоторепортаж

09.05.2017

Торжественные мероприятия начались 8 мая на территории Скорбященского мемориального комплекса. Память погибших на фронте, умерших от ран, голода и холода,  замученных в концлагерях почтили минутой молчания ветераны Великой Отечественной войны, врио губернатора Рязанской области Николай Любимов, вице-губернатор Сергей Филимонов, председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, глава Рязани Владислав Фролов, глава городской администрации Олег Булеков, митрополит Рязанской и Михайловский Марк, члены регионального правительства, депутаты областной и городской Думы, офицеры и курсанты военных училищ. После молебна собравшиеся возложили траурную гирлянду и цветы к Вечному огню и мемориалу на Ленинградском кладбище.

Ну а главные события развернулись 9 мая. На площади Победы к Вечному огню возложили Гирлянду воинской Славы и цветы.

От площади Победы стартовал парад подразделений Рязанского гарнизона. В нем приняли участие курсанты Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища им.  Маргелова, Академии ФСИН, филиала Московского университета МВД,  военнослужащие 137-го гвардейского парашютно-десантного полка, Также торжественным маршем по площади прошли структурные подразделения регионального УМВД, управления МЧС, учащиеся кадетских классов и классов МЧС. Впервые в этом году в параде приняли участие представители военно-патриотического движения «Юнармия».

Следом за частями Рязанского гарнизона, машинами и автобусами с ветеранами от площади Победы к площади Ленина проследовали участники массовой патриотической акции «Бессмертный полк». Более 40 тысяч рязанцев несли фотографии своих родственников – солдат Великой Отечественной войны.

Праздничные мероприятия продолжились на площади Ленина. Здесь состоялся традиционный смотр-конкурс «Песня в солдатском строю», были организованы показательные выступления курсантов училища ВДВ и взвода девушек-барабанщиц академии ФСИН.

- Я встречаю 9 мая с гордостью за ту Великую Победу, которую нам принесли наши деды и прадеды. Огромное им за это спасибо, - сказал в интервью журналистам глава Рязани Владислав Фролов. - И, конечно, когда мы сейчас видим курсантов десантного училища, нам не стыдно за такую армию, за таких подготовленных ребят. Больше всего поразило шествие «Бессмертный полк» - просто слезы на глазах наворачиваются.

В торжествах, посвященных празднованию Дня Победы, приняли участие представители иностранных делегаций из городов: Алессандрия (Италия), Генуя (Италия), Ловеч (Болгария), Мюнстер (Германия).

Вечером рязанцы вновь собрались на площади Победы, чтобы поприветствовать курсантов – участников парада Победы на Красной площади в Москве. Парадный расчет РВВДКУ им. Маргелова несколько раз прошел торжественным маршем через пл. Победы, продемонстрировав отличную строевую подготовку.

Далее на пл. Победы была объявлена минута молчания. В память о погибших в годы Великой Отечественной войны горожане выпустили в небо белые воздушные шары.

Для рязанцев и гостей города был организован праздничный концерт «Победный май» с участием лучших творческих коллективов Рязани. Также на площади Победы выступили победитель конкурса «Голос. Дети» Данил Плужников и популярная группа «Любэ».

Кульминацией торжественных мероприятий стал праздничный салют.  


Новости