В Рязани сократилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними

24.04.2017

На заседании комитета по общественной безопасности и противодействию коррупции депутаты рассмотрели годовой отчет о ходе реализации и оценке эффективности муниципальной программы «Профилактика правонарушений в городе Рязани» на 2016-2020 годы за 2016 год. Как прозвучало на заседании, об эффективности реализации данной программы свидетельствует увеличение ряда показателей.  Так, количество народных дружинников составило 559 человек, что на 24% выше планового значения. Увеличилось количество детей, участвующих в профилактических мероприятиях различной направленности, к примеру, в акциях за здоровый образ жизни, в мероприятиях, направленных на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

На заседании комитета была рассмотрен отчет об исполнении бюджета города Рязани за 2016 год в части вопросов общественной безопасности. Так, финансирование программы «Профилактика правонарушений в городе Рязани» на 2016-2020 годы составило в 2016 году 7,5 млн. рублей.  На содержание МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» за прошлый год направлено 44 млн. рублей. На ликвидацию чрезвычайной ситуации после взрыва жилого дома в Осеннем переулке было выделено свыше 40 млн. рублей.  

Также депутаты заслушали информацию о мерах по повышению пожарной безопасности на территории города в весенне-летний период 2017 года. Так, было предложено провести работы по созданию минерализованных полос вдоль дорог, линий электропередачи, по периметру детских оздоровительных лагерей и в междурядьях лесных насаждений в Солотче протяженностью 12 км, а также на территории поселков Божатково, Дягилево, Канищево, Семчино, Соколовка, Храпово и Мирный, провести опашку общей протяженностью 15,9 км. Для тушения лесных пожаров и защиты населения поселка Солотча планируется создание группировки сил и средств в составе 160 человек и 56 единиц техники.  При повышении класса пожарной опасности в лесах и при введении особого противопожарного режима дополнительно планируется организовать 5 автомобильных маршрутов патрулирования общей протяженностью 295 км. В целях возможной эвакуации населения и отдыхающих из Солотчи в пожароопасный период подготовлены пункты временного размещения населения на базе четырех муниципальных учреждений.

На заседании комитета по общественной безопасности и противодействию коррупции была рассмотрена информация по мониторингу в сфере межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных отношений в Рязани за I квартал 2017 года. За истекший период на территории Рязани выявлено 1 преступление экстремистского характера и пресечено 7 административных правонарушений. Проведено 8 рейдов, в ходе которых выявлены и устранены 84 надписи экстремистского характера.

Члены комитета рассмотрели отчет о работе административных комиссий за I квартал 2017 года. Проведено 43 заседания комиссии, рассмотрено 1146 административных материалов, взыскано штрафов на сумму более 1,5 млн. рублей. Свыше 65 % нарушений связано с ненадлежащим выполнением Правил благоустройства.

Также депутаты заслушали отчет о деятельности муниципальной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних за I квартал 2017 года. Особое внимание в отчетном периоде уделялось интернет-безопасности детей. Проведено 22 заседания комиссий по делам несовершеннолетних, рассмотрено 380 материалов в отношении подростков и их родителей.


Новости