Глава Рязани Владислав Фролов представил отчет за 2016 год

30.03.2017

Отчет о результатах деятельности главы муниципального образования, председателя Рязанской городской Думы за 2016 год был представлен на заседании Рязанской городской Думы 30 марта.

Было отмечено, что в 2016 году Рязанская городская Дума приняла около 600 решений, за каждым  из которых стоят интересы избирателей. Утверждены комплексные программы развития социальной инфраструктуры и транспортной инфраструктуры, что позволяет не только развивать жилищное строительство, но и обеспечивать микрорайоны школами, детскими садами, больницами и поликлиниками, учреждениями культуры, развивать транспортную сеть.

На протяжении всего года в бюджет Рязани вносились необходимые изменения. Дополнительные средства были направлены в первую очередь на благоустройство Рязани, ремонт дорог, дворовых территорий, систем тепло- и водоснабжения, переселение граждан из аварийного жилья, строительство новых образовательных учреждений.

- Я высоко оцениваю работу депутатского корпуса. Депутаты постоянно работают в своих округах, в приёмных - это связующее звено власти и избирателей, - отметил Владислав Фролов, общаясь с журналистами. - Проведена серьёзная работа, ведь за каждым решением стоит чья-то проблема, проект, строительство, развитие компании, хозяйствующего субъекта.

Полный текст отчета будет опубликован в газете «Рязанские ведомости» и на сайте Рязанской городской Думы.

Внесены изменения в городской бюджет -2017. В казну дополнительно поступили 247,8 млн. рублей. Из них 242 млн. рублей – межбюджетные трансферты, которые будут направлены на ремонт автомобильных дорог.  Еще 5,8 млн. рублей пополнили  бюджет в качестве добровольных пожертвований на благоустройство детского парка на ул. Шевченко.

В связи с увеличением доли софинансирования областного бюджета на строительство школы в ДПР-5, 5А и детского сада в Семчино, средства городского бюджета будут перераспределены. В частности, дополнительные средства направят на оснащение оборудованием новой школы,  на строительство кладбища «Богородское–2», на строительство спортивного комплекса с бассейном на ул. Зубковой.

За счет остатка собственных средств бюджета города 21,4 млн. рублей направлено на капитальный ремонт гидроузла на р. Лыбедь (в районе ЦПКиО). 31 млн. рублей – на приобретение коммунальной техники для благоустройства и механизированной уборки дорог.

Также 78,6 млн. рублей за счет перераспределения средств направлено на финансирование новой муниципальной программы «Формирование современной городской среды города Рязани». В рамках данной программы в этом году будет проводиться ремонт дворовых территорий, благоустройство территорий общего пользования (ЦПКиО, Лыбедский бульвар, парк на ул. Шевченко) и реконструкция сетей наружного освещения сквера им. Уткина. Предполагается софинансирование мероприятий программы за счет средств федерального бюджета. Из федеральной казны на эти цели планируется выделить 150 млн. рублей.

На заседании Рязанской городской Думы назначена дата публичных слушаний по проекту изменений в Генплан Рязани в части отображения границ достопримечательного места «Есенинская Русь». Общественное обсуждение состоится 11 мая в 18 часов в малом зале административного здания на ул. Радищева, 28.

Еще одни публичные слушания, на которых обсудят отчет об исполнении бюджета города за 2016 год, состоятся 11 мая в 10 часов в малом зале административного здания на ул. Радищева, 28.

Депутаты РГД одобрили изменения в Примерные положения об оплате труда работников детских садов, общеобразовательных школ и муниципальных учреждений дополнительного образования (за исключением детских музыкальных, художественных школ, школ искусств и спортивных школ). Документы приведены в соответствие с Трудовым кодексом РФ.

На заседании городской Думы поддержаны изменения в Положение о корректирующем коэффициенте базовой доходности К2. В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 24.11.2016 № 2496-р в Положение внесены коды видов деятельности и коды услуг согласно Общероссийскому классификатору. Существующая система налогообложения при этом не изменится.

Внесены изменения в Комплексный план мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных гуманными методами. В настоящее время функции по отлову и содержанию безнадзорных животных осуществляет МБУ «Городская служба по контролю за безнадзорными животными». Изменения в Комплексный план касаются наименования мероприятий и ответственных исполнителей.

В Программу приватизации муниципального имущества на 2017 год внесены изменения. В Программу включено два новых объекта. Также депутаты одобрили предложения по изменению способа приватизации ряда нежилых помещений и согласовали вопрос о передаче в безвозмездное пользование УМВД России по Рязанской области нежилых помещений на ул. Гагарина, где предполагается разместить архив управления.

Поправки претерпело и Положение о муниципальной службе в городе Рязани.  Документ дополняется статьей «Подготовка кадров муниципальной службы на договорной основе». В целях формирования высококвалифицированного кадрового состава муниципальной службы органы местного самоуправления города Рязани теперь смогут  осуществлять организацию подготовки граждан для муниципальной службы на основе договора о целевом обучении. Отбор претендентов проведут среди студентов на конкурсной основе. Студенты, заключившие такой договор, получат ежемесячные денежные выплаты от органов местного самоуправления, а после окончания учебы будут обязаны проходить муниципальную службу. Кроме того, гражданин, поступающий на муниципальную службу, должен представить справку об отсутствии судимости.

Одобрены изменения в Порядок предоставления лицами, замещающими муниципальные должности, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Изменения разработаны в целях реализации норм федерального законодательства в сфере противодействия коррупции.

Уточнен Порядок проведения конкурса молодежных авторских проектов «Мой город – моя Рязань». Конкурс проводится по мере необходимости, по инициативе комитета по вопросам социальной сферы РГД. Основанием для проведения конкурса является постановление главы муниципального образования, председателя Рязанской городской Думы, которым определяются сроки приема заявок и подведения итогов, утверждается состав конкурсной комиссии.

Решением РГД внесены изменения в состав Общественной палаты города Рязани. Членом Общественной палаты стал педагог-организатор МБУ ДО Детско-юношеский центр «Звезда», заместитель председателя городской топонимической комиссии Игорь Канаев.

Утверждены изменения в Положение о публичных слушаниях в городе Рязани. Согласно изменениям в Федеральный закон № 131-ФЗ проведение публичных слушаний не требуется, если изменения в Устав вносятся в форме точного воспроизведения положений федерального и областного законодательства.

Внесены изменения в Положение о порядке и условиях проведения конкурса на замещение должности главы администрации Рязани. Теперь конкурсная комиссия будет работать до заключения контракта с главой администрации, ранее комиссия работала до окончания срока полномочий городской Думы. Кроме того, утверждена форма заявления, в которой кандидат должен указать информацию об отсутствии судимости и дать согласие на оформление допуска к сведениям, составляющим гостайну. 

Также на заседании городской Думы рассмотрены отчеты о работе управлений администрации Рязани: финансово-казначейского, капитального строительства, транспорта, энергетики и ЖКХ, благоустройства, дополнительных мер социальной поддержки, социальной помощи и распределения жилья, управления культуры и территориальных управлений – префектур города Рязани.


Новости