В бюджет Рязани-2017 внесены изменения

22.02.2017

Поправки в главный финансовый документ были рассмотрены на заседании Рязанской городской Думы. Доходная часть бюджета увеличена за счет поступления межбюджетных трансфертов из региона и за счет неиспользованных остатков средств, поступивших из областного бюджета в 2016 году и оставшихся на счете бюджета Рязани по состоянию на 1 января 2017 года. Основную часть дополнительных средств планируется направить на переселение граждан из аварийного жилья (21,5 млн. рублей – за счет межбюджетных трансфертов и 6,1 млн. рублей - из городского бюджета).  Также предусмотрено увеличение финансирования на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на обеспечение жильем граждан, уволенных с военной службы.

За счет перераспределения средств 50 млн. рублей дополнительно планируется направить на  строительство школы на 1100 мест в микрорайоне ДПР-5,5А.

Депутаты городской Думы поддержали изменения в Генеральный план Рязани. Все они направлены на комплексное развитие города, на приведение документа в соответствие с действующим федеральным законодательством, Градостроительным кодексом РФ. При внесении изменений в Генплан учитывались проекты планировки территорий, инвестиционная привлекательность участков, при этом сохранены существующие зеленые зоны. Все изменения внесены по итогам общественных обсуждений.

В частности, на заседании РГД рассмотрены изменения в Генплан, касающиеся создания микрорайонов ДПР – 8, 9. Территория была расположена в нескольких функциональных зонах. Принятые изменения корректируют границы этих зон, не меняя их площади. Это связано с подготовкой проекта планировочной структуры двух микрорайонов, где предусмотрено комплексное освоение территории с сохранением объектов озеленения, развитием социальной структуры и благоустройством.

Еще один земельный участок, в отношении которого внесены изменения в Генплан, расположен на 191 км Окружной дороги. Функциональное зонирование территории изменено с зоны озеленения специального назначения на зону промышленных предприятий и коммунально-складских организаций. Здесь планируется разместить площадку для хранения бесхозяйных и конфискованных вещей.

Изменения в Генплан коснутся и территории в границах улиц Славянский проспект – Голенчинская – Голенчинское шоссе – Баженова. Зону застройки многоэтажными домами на этом участке заменят на общественно-жилую зону, так как на данной территории в дальнейшем предусматривается размещение спортивно-оздоровительного и культурного комплекса с подземным гаражом.

Внесены изменения в Генплан и в отношении территории, расположенной по адресу: Южный промузел, д. 6, стр. 36. Земельный участок находился в двух функциональных зонах: озеленения специального назначения и прочих объектов транспортной инфраструктуры, что противоречит требованиям Градостроительного кодекса РФ. Теперь данная территория переведена в зону промышленных предприятий и коммунально-складских организаций. В дальнейшем здесь намечено организовать работу цеха трубной прокатки.

По участку в границах улиц Октябрьской и Бронной также внесены изменения в Генплан. Участок находился в двух зонах: застройки многоэтажными жилыми домами и общественно-жилой. Теперь вся территория переведена в общественно-жилую зону. Площадка включена в муниципальную адресную программу «Развитие застроенных территорий» и изменения в Генплан должны повысить ее инвестиционную привлекательность.

Также депутаты Рязанской городской Думы определили дату публичных слушаний по проекту изменений в Генплан города Рязани. Они коснутся участка на пересечении улиц Советской Армии и Новоселов. Территория расположена в двух функциональных зонах:  зоне городских парков, скверов и бульваров и зоне прочих обслуживающих и деловых объектов. Предлагается перевод в одну зону - прочих обслуживающих и деловых объектов. Фактически здесь расположен торговый центр с благоустроенной территорией и элементами озеленения. Предполагаемые изменения не затронут расположенную рядом зеленую зону «Сквер им. А.В.Александрова». Публичные слушания по данному вопросу пройдут 29 марта 2017 года в 18 часов а административном здании на ул. Радищева, 28 (малый зал).

На заседании РГД были утверждены изменения в Правила землепользования и застройки в городе Рязани. Речь идет об участке в границах улиц Высоковольтной, Весенней, Шевченко, 2-я Линия, 3-й Мопровский переулок. На данной территории изменены границы территориальных зон.  Ранее были внесены корректировки в Генплан – из зоны застройки многоэтажными жилыми домами участок переведен в зону общественно-жилой застройки. Также были проведены публичные слушания, получено положительное заключение.

Рязанская городская Дума внесла изменения в Порядок оценки и возмещения ущерба за уничтожение (повреждение) зеленых насаждений на территории города Рязани и изменения в муниципальную адресную программу «Развитие застроенных территорий в городе Рязани». Поправки связаны с организационно-штатными изменениями и перераспределением функций в структурных подразделениях городской администрации.

На заседании городской Думы депутаты рассмотрели вопрос о добровольном пожертвовании в бюджет Рязани. В городскую казну поступят 5 млн. 840 тыс. рублей, которые планируется направить на благоустройство детского парка на ул. Шевченко.

Внесены изменения в Перечень муниципальных услуг. В соответствии с изменениями федерального законодательства и отменой Положения о временных сооружениях на территории Рязани из Перечня услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления органами местного самоуправления, исключается пункт 46 «Оформление проектной документации временного сооружения».  

Депутаты одобрили предложенные изменения в Положение об управлении дополнительных мер социальной поддержки, социальной помощи и распределения жилья администрации города Рязани. Изменения связаны с передачей муниципалитету полномочий по предоставлению льготного проезда в городском транспорте.

В связи с изменениями федерального законодательства скорректированы Положения об управлении инвестиционной политики, развития малого бизнеса и потребительского рынка и об управлении культуры администрации города Рязани. Первое дополнено полномочиями по осуществлению мер стимулирования деятельности в сфере промышленности, по ведению реестра заключенных соглашений о муниципально-частном партнерстве и по поддержке инвестиционной деятельности на территории Рязани. Второе дополнено функциями управления культуры по разработке и согласованию уставов подведомственных муниципальных учреждений, в том числе вновь создаваемых, по формированию муниципального задания и расчету объема субсидий, необходимых для финансирования его выполнения.

На заседании Рязанской городской Думы депутаты рассмотрели вопрос об установке мемориальной доски поэту Вениамину Кисину, который создал Рязанской отделение Всероссийского союза поэтов. Вениамин Кисин в 1920-е годы жил в доме № 13 по ул. Соборной, на фасаде которого и будет установлена мемориальная доска. Еще одна мемориальная доска появится на фасаде дома № 11/63 по ул. Соборной. Доска будет посвящена рязанскому полицмейстеру Георгию Хорото, который в 1906 году погиб при исполнении служебных обязанностей.

Внесены изменения в решение Рязанской городской Думы «Об утверждении методики расчета размера платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения муниципального образования - город Рязань». Скорректирован список улиц, к которым планируется применять коэффициент зональности – 3. 

Также депутаты Рязанской городской Думы одобрили изменения в ряд Положений, касающихся осуществления муниципального контроля в жилищной сфере, транспортном обслуживании, благоустройстве и контроля за сохранностью автомобильных дорог.  Документы приведены в соответствие с изменившимся федеральным законодательством. Поправки регламентируют организацию межведомственного информационного взаимодействия.

Также были поддержаны вопросы передачи в безвозмездное пользование и приватизации ряда нежилых помещений.

            Кроме того, депутаты заслушали отчет заместителя начальника полиции (по охране общественного порядка) УМВД России по Рязанской области Александра Морозова. После доклада представители фракций задали интересующие их вопросы.  


Новости