В Генеральный план города Рязани планируется внести ряд изменений

16.02.2017

Предлагаемые изменения обсудили депутаты Рязанской городской Думы на заседании комитета по муниципальной собственности и земельным вопросам. Так, одно из изменений коснется зонирования территории микрорайонов № 8 и № 9 Дашково-Песочни. Территория расположена в нескольких функциональных зонах, предлагается скорректировать границы этих зон, не меняя площади. Это связано с подготовкой проекта планировочной структуры двух микрорайонов, где будет предусмотрено комплексное освоение территории с сохранением объектов озеленения, развитием социальной структуры и благоустройством.

Еще один земельный участок, в отношении которого планируется внести изменения в Генплан, расположен на 191 км Окружной дороги. Функциональное зонирование территории предполагается изменить с зоны озеленения специального назначения на зону промышленных предприятий и коммунально-складских организаций. Здесь планируется разместить площадку для хранения бесхозяйных и конфискованных вещей.

Изменения в Генплан коснутся и территории в границах улиц Славянский проспект – Голенчинская – Голенчинское шоссе – Баженова. Зону застройки многоэтажными домами на этом участке планируется заменить на общественно-жилую зону, так как на данной территории в дальнейшем предусматривается размещение спортивно-оздоровительного и культурного комплекса с подземным гаражом.

Планируется внести изменения в Генплан и в отношении территории, расположенной по адресу: Южный промузел, д. 6, стр. 36. Сейчас земельный участок находится в двух функциональных зонах: озеленения специального назначения и зоны прочих объектов транспортной инфраструктуры, что противоречит требованиям Градостроительного кодекса РФ. Предлагается перевести данную территорию в зону промышленных предприятий и коммунально-складских организаций. В дальнейшем здесь намечено организовать работу цеха трубной прокатки.

По участку в границах улиц Октябрьской и Бронной также планируется внести изменения в Генплан. В данный момент участок находится в двух зонах: застройки многоэтажными жилыми домами и общественно-жилой. Предлагается перевести всю территорию в общественно-жилую зону. Площадка включена в муниципальную адресную программу «Развитие застроенных территорий» и изменения в Генплан должны повысить ее инвестиционную привлекательность.

Предложены изменения в Генплан по участку на ул. Зубковой, 26 Г. Объект также расположен в двух зонах: зоне застройки многоэтажными жилыми домами и зоне городских парков, скверов и бульваров. Фактически на территории расположен магазин, обеспеченный транспортной и инженерной инфраструктурой, зеленые насаждения отсутствуют. Предполагается перевести участок в одну зону – застройки многоэтажными жилыми домами.

По всем предполагаемым изменениям в Генплан ранее были проведены публичные слушания, получены положительные заключения. Вопросы будут рассмотрены на заседании Рязанской городской Думы.    

Также члены комитета по муниципальной собственности и городскому хозяйству определили предварительную дату публичных слушаний по проекту изменений в Генплан города Рязани. Они коснутся участка на пересечении улиц Советской Армии и Новоселов. Территория расположена в двух функциональных зонах:  зоне городских парков, скверов и бульваров и зоне прочих обслуживающих и деловых объектов. Предлагается перевод в одну зону - прочих обслуживающих и деловых объектов. Фактически здесь расположен торговый центр с благоустроенной территорией и элементами озеленения. Предполагаемые изменения не затронут расположенную рядом зеленую зону «Сквер им. А.В.Александрова». Публичные слушания по данному вопросу намечено провести 29 марта 2017 года в 18 часов а административном здании на ул. Радищева, 28 (малый зал). Окончательную дату проведения утвердят на заседании Рязанской городской Думы.

На заседании комитета по муниципальной собственности и земельным вопросам были одобрены изменения в Правила землепользования и застройки в городе Рязани. Речь идет об участке в границах улиц Высоковольтной, Весенней, Шевченко, 2-я Линия, 3-й Мопровский переулок. На данной территории предполагается изменение границ территориальных зон.  Ранее были внесены корректировки в Генплан – из зоны застройки многоэтажными жилыми домами участок переведен в зону общественно-жилой застройки. Также были проведены публичные слушания, получено положительное заключение. Вопрос будет рассмотрен на заседании Рязанской городской Думы.

Комитетом по муниципальной собственности и земельным вопросам одобрены изменения в Порядок оценки и возмещения ущерба за уничтожение (повреждение) зеленых насаждений на территории города Рязани и изменения в муниципальную адресную программу «Развитие застроенных территорий в городе Рязани». Поправки связаны с организационно-штатными изменениями и перераспределением функций в структурных подразделениях городской администрации.

На заседании комитета по муниципальной собственности и земельным вопросам Рязанской городской Думы был рассмотрен отчет о результатах приватизации муниципального имущества за 2016 год. Доходы от продажи муниципального имущества составили почти 160 млн. рублей. Также комитетом одобрены дополнения в Программу приватизации муниципального имущества на 2017 год, в нее внесены дополнительные объекты. 

Депутаты одобрили проект Положения о порядке и организации работы комиссии по контролю исполнения условий конкурса по приватизации муниципального имущества. Комиссия будет осуществлять проверку фактического выполнения условий конкурса, в том числе и по обременениям.  

Комитетом по муниципальной собственности и земельным вопросам одобрены изменения в Положение о порядке организации и осуществления муниципального лесного контроля на территории города Рязани. Документ приведен в соответствие с изменениями в федеральном законодательстве. 

Также были поддержаны вопросы передачи в безвозмездное пользование и приватизации ряда нежилых помещений.  Окончательное решение по всем вопросам будет принято на заседании Рязанской городской Думы.


Новости