На проведение ремонтных работ в учреждениях образования Рязани в 2016 году направлено более 73 млн. рублей

21.09.2016

Вопрос о подготовке образовательных учреждений к новому учебному году рассмотрели на заседании комитета по вопросам социальной сферы Рязанской городской Думы. В рамках подготовки учреждений основное внимание было уделено проведению ремонтных работ, подготовке учреждений к отопительному сезону, обеспечению антитеррористической безопасности, приведению в надлежащее состояние территорий, закупке учебного оборудования. 

Ремонтные работы, среди которых ремонт кровли и фасадов, санузлов, систем отопления, электроснабжения, водоснабжения и вентиляции, проводились на 84 объектах, среди которых 45 школ, 35 детских садов и 4 учреждения дополнительного образования.

При подготовке образовательных учреждений к новому учебному году большое  внимание уделялось  безопасности школьников. Сейчас все школы Рязани оснащены системами видеонаблюдения.

Ведется работа по сокращению количества школ, работающих в две смены за счет рационального использования имеющихся помещений, перераспределения закрепленной территории. В 2017 году планируется открытие новой школы на 1100 мест в микрорайоне ДПР-5,5А, что будет способствовать ликвидации второй смены в близлежащих образовательных учреждениях.

Также на заседании комитета по вопросам социальной сферы РГД рассмотрели информацию администрации Рязани об итогах летней оздоровительной кампании в 2016 году. В период летних каникул на базе образовательных учреждений города было организовано 67 лагерей с дневным пребыванием детей. В них отдохнули 4418 ребят. В муниципальных загородных лагерях отдохнули 2288 детей, что на 3% больше, чем в 2015 году. 505 учащихся приняли участие в туристических походах и экспедициях по Рязанской области. Также в летний период было организовано временное трудоустройство несовершеннолетних, было трудоустроено 411 детей.

Информацию горадминистрации депутаты приняли к сведению.

Члены комитета по вопросам социальной сферы поддержали инициативу Рязанской областной общественной организации «Союз православных женщин» об установлении мемориальной доски митрополиту Рязанскому и Касимовскому Симону, Почетному гражданину города Рязани и Рязанской области. Доску планируют установить на фасаде музея истории Рязанской епархии на ул. Фрунзе, в котором с 1972 по 2003 г. жил митрополит. Вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании Рязанской городской Думы.  


Новости