Депутаты Рязанской городской Думы рассмотрели отчет о деятельности администрации Рязани за 2015 год

26.05.2016

Глава администрации Рязани Олег Булеков выступил с докладом, обозначив важнейшие социально-экономические показатели. В частности, в 2015 году в Рязани было введено  382 тыс. кв. м жилой площади, что почти на 7,5%  больше уровня 2014 года. Решена проблема с обеспечением детей трехлетнего возраста местами в детских садах, открыто 586 дополнительных мест.  В 2015 году в Рязани были открыты новые спортивные объекты, кабинеты врачей общей практики. Вместе с тем, остается ряд проблем, которые особенно волнуют и жителей, и депутатов.

Заслушав отчет администрации, депутаты РГД задали ряд вопросов, в частности, касающихся ремонта дорог и дворовых территорий, капитального ремонта многоквартирных домов, освещенности городских улиц.

            - Как любой администрации хочется сделать больше, но мы ограничены не только финансовыми средствами, но и организационными моментами. Впереди много задач различной направленности, но приоритеты в 2016 году остаются прежними: социальная политика, решение вопросов, которые волнуют горожан, - это дороги, дворовые территории, ремонт домов, работа управляющих компаний. Также один из приоритетов - развитие экономики: поддержка предприятий, инвестиции, развитие строительной индустрии, - пояснил Олег Булеков в беседе с журналистами.

            Оценку работе администрации города дал глава муниципального образования, председатель рязанской городской Думы Владислав Фролов.

- Отчет был информативен и объемен, отразил все аспекты работы администрации. После отчета депутаты задали вопросы, они были остры, поскольку, несмотря на ту позитивную работу, которая ведется, убаюкивать себя рано. Мы все знаем основные проблемы города: это и дороги, и дворовые территории, установка детского игрового оборудования, капитальный ремонт жилых домов, отсутствие парковочных мест. Но все-таки хотелось бы отметить, что в 2015 году работа администрации и Думы была слаженной, четкой. Депутаты выразили надежду на то, что в 2016 году эта работа будет усилена, - отметил глава Рязани Владислав Фролов.

Также на заседании городской Думы внесли изменения в бюджет Рязани-2016. За счет поступивших межбюджетных трансфертов доходная и расходная части бюджета увеличиваются на 127,5 млн. рублей. 124 млн. из этих средств направлено на переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Еще 3 млн. 200 тыс. рублей направляются на реконструкцию гидроузла на реке Лыбедь.

За счет перераспределения бюджетных средств 3 млн. 900 тыс. рублей будут направлены на софинансирование доли строительства общеобразовательной школы в микрорайоне ДПР-5.  

Также депутаты рассмотрели отчет об исполнении бюджета за 2015 год. Отчет был подробно рассмотрен на всех комитетах городской Думы и прошел процедуру публичных слушаний. Депутаты РГД одобрили представленный документ. Администрации Рязани рекомендовано усилить контроль за ходом реализации муниципальных программ, не допускать необоснованного расходования бюджетных средств, следить за соблюдением условий предоставления субсидий.

Депутаты РГД внесли изменения в Генеральный план Рязани. Изменения коснутся зонирования территории в границах улиц Высоковольтной, Весенней, Шевченко, 2-я Линия, 3-й Мопровский переулок. Функциональное зонирование территории изменится с зоны застройки многоэтажными жилыми домами на общественно-жилую зону. Данный участок включен в программу развития застроенных территорий, а изменения, вносимые в Генплан, должны повысить инвестиционную привлекательность указанной территории.  Проект прошел процедуру публичных слушаний, получено положительное заключение.

На заседании городской Думы обсудили проект Программы комплексного развития транспортной инфраструктуры. Реализация программы рассчитана до 2020 года, предусмотрен ряд мер по улучшению состояния дорог и обеспечению безопасности дорожного движения. В частности, запланирован ремонт существующих дорог и строительство новых магистралей, приведение в нормативное состояние подъездов и подходов к общеобразовательным учреждениям, ремонт подъезда к поселку Солотча, продолжение строительства Северного обхода, реконструкция  дороги от ул. Интернациональной по улицам Бирюзова, Станкозаводской до ул. Магистральной, а также адаптация остановочных пунктов и подходов к ним для людей с ограниченными возможностями здоровья. Помимо этого намечено устройство искусственного освещения на мосту через Оку, установка дорожных ограждений, новых светофорных объектов и модернизация существующих светофоров, обустройство искусственных неровностей, создание автоматизированной системы управления дорожным движением в городе Рязани. К обсуждению Программы  решено привлечь общественность. Городская Дума назначила дату публичных слушаний, они состоятся 14 июня в 17 часов в малом зале административного здания на Радищева, 28.

На заседании городской Думы рассмотрели изменения в План стратегического развития города Рязани до 2020 года. В План внесена новая задача «Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений» в рамках стратегического направления «Развитие человеческого капитала». Развитие новой стратегической задачи планируется посредством реализации новой муниципальной программы, начиная с 2017 года.

Депутаты городской Думы  поддержали вопрос о досрочном прекращении полномочий члена избирательной комиссии муниципального образования - город Рязань Дмитрия Панкина. Основанием послужило его письменное заявление. Политической партии «Либерально-демократическая партия России» в срок до 17 июня 2016 года предложено представить в Рязанскую городскую Думу кандидатуру для назначения членом избирательной комиссии муниципального образования – город Рязань с правом решающего голоса.

Одобрены изменения в Программу приватизации муниципального имущества, в нее внесены дополнительные объекты. Кроме того, на заседании Думы обсудили условия и способы приватизации ряда нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности.

Депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в Правила благоустройства территории Рязани. Предложенные изменения прошли процедуру публичных слушаний и касаются упорядочения проведения земляных работ. Так, при вскрытии твердого покрытия городских улиц разобранный асфальт должен вывозиться в места, согласованные с Дирекцией благоустройства города. Дорожно-строительные организации обязаны не позднее, чем за сутки уведомить ДБГ о времени засыпки траншей и котлованов. Все земляные работы с нарушением твердого покрытия (кроме аварийных) должны быть завершены до наступления отопительного сезона.

В Рязани установят мемориальную доску тренеру Георгию Хоецяну. Инициативу регионального общественного фонда «Служу Отечеству» поддержали депутаты Рязанской городской Думы на заседании 26 мая. Мемориальная доска в память об участнике Великой Отечественной войны, мастере спорта СССР, главном тренере команды мастеров «Спартак» по футболу Георгии Хоецяне появится на стадионе «Спартак».

Депутаты приняли решение о награждении Почетной грамотой Рязанской городской Думы. Награды получат:

- Алла Казеннова - заведующая детским садом № 25;

- Лариса Пупышева - фельдшер городской больницы №6;

- Лиана Сошкина - начальника отдела министерства здравоохранения Рязанской области;

- Валентина Ежкова - председатель первичной ветеранской организации Московского района города Рязани;

-  Алла Сурина -  заведующая отделом областной библиотеки имени Горького;

- Вадим Бударев - доцент кафедры общей хирургии Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова

- Анатолий Шувалов - старший преподавателя кафедры физвоспитания и здоровья  Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова;

- Ирина Иванова – врач-педиатр городской детской поликлиники № 7;

-  Надежда Садомская - заведующая педиатрическим отделением городской больницы № 11;

-  Светлана Башмакова - заведующая поликлиническим отделением № 2 городской больницы № 10;

- Наталья Осина - врач ультразвуковой диагностики городской больница №11;

- Елена Ромашка - заведующая эндоскопическим отделением городской больницы № 11;

- Надежда Мишина -  учитель начальных классов школы № 72;

- Наталья Сидорина - акушерка городского родильного дома № 2»;

- Лариса Никонова - контролер ООО «Росконтракт»;

- Александр Кошелев – депутат Рязанской городской Думы.


Новости