Фракция «Единая Россия» в Рязанской городской Думе выступила с инициативой перехода на новые методы работы с бездомными животными

14.10.2015

В среду, 14 октября состоялось заседание фракции «Единая Россия» в Рязанской городской Думе, на котором обсудили ситуацию с бездомными животными в городе Рязани. Как сообщил руководитель фракции Александр Чайка, сейчас в нашем городе около 3 тысяч бездомных животных, и это количество постоянно растет. Жители Рязани обеспокоены сложившейся ситуацией, к депутатам городской Думы поступают обращения от избирателей. В прошлом году от укусов животных пострадало 72 жителя, из них 12 человек - от животных с подтвержденным диагнозом «бешенство».

По мнению членов фракции, в первую очередь необходимо обезопасить рязанцев, которые могут стать жертвами нападения бездомных собак, но следует помнить о принципах гуманности при обращении с бездомными животными.

Изучив опыт других городов, представители фракции «Единая Россия» предложили администрации Рязани обеспечить переход на гуманные методы обращения с бездомными животными: содержание в центрах передержки, поиск новых владельцев и «опекунов», стерилизация.

Подобный центр временного пребывания животных может быть организован на базе муниципального предприятия «Лайка». Для поиска потенциальных владельцев и для создания базы данных потерявшихся животных, по мнению членов фракции «Единая Россия» необходимо рассмотреть возможность создания специального сайта.

Также было предложено организовать электронный учет безнадзорных животных, в том числе и посредством чипирования.  

На заседании фракции «Единая Россия» в Рязанской городской Думе депутаты предложили администрации Рязани рассмотреть возможность реорганизации муниципального предприятия «Лайка» в  муниципальное бюджетное или автономное учреждение. Это позволит осуществлять финансирование из бюджета Рязани и организовать сбор средств с помощью добровольных пожертвований неравнодушных рязанцев, предприятий и организаций.

По итогам заседания фракции «Единая Россия» в Рязанской городской Думе администрации города Рязани дано поручение: разработать комплексный план мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных гуманными методами. План будет рассмотрен на комитете по градостроительной деятельности и городскому хозяйству, а затем утвержден на заседании Рязанской городской Думы  29 октября 2015 года.

Комментарий главы Рязани Андрея Кашаева об инициативе фракции «Единая Россия»


Новости