Рязанская городская Дума завершила весеннюю сессию

23.07.2015

26 августа в 18.00 в малом зале административного здания на Радищева, 28 пройдут публичные слушания по вопросу изменения функционального зонирования территории, расположенной на Касимовском шоссе и Касимовском шоссе, 46а. Публичные слушания по вопросу изменения функционального зонирования территории в границах улиц Горького, Введенская, Радищева, Свободы состоятся там же 2 сентября в 18.00, а 2 сентября в 19.00 планируется провести публичные слушания по вопросу функционального зонирования территории, расположенной в границах улиц Горького, Введенская, Фрунзе, Свободы. Во всех трех случаях речь идет об изменении функционального зонирования территории с зоны застройки многоэтажными либо среднеэтажными жилыми домами на общественно-жилую зону. Такое решение приняли депутаты Рязанской городской Думы на последнем заседании весенней сессии 23 июля.

Депутаты также одобрили внесение ряда изменений в Правила землепользования и застройки в городе Рязани. Зонирование территории в границах улиц Свободы, Подгорная, пр. Щедрина, Грибоедова изменено с зоны застройки среднеэтажными жилыми домами на общественно-жилую зону. Также с зоны застройки многоэтажными жилыми домами на общественно-жилую зону поменялось зонирование территории в районе Семчино. Зонирование территории, расположенной по улице Новаторов, изменилось с общественно-жилой зоны на зону городских парков, скверов бульваров. По всем проектам состоялись публичные слушания, а ранее соответствующие изменения были внесены в Генеральный план города Рязани.

Решением Рязанской городской Думы у городской детской поликлиники № 2 появится дополнительное помещение для осуществления медицинской деятельности. В безвозмездное пользование учреждению передано помещение площадью 980 кв. метров на ул. Фрунзе. Рязанской областной филармонии также в безвозмездное пользование переданы помещения в одном из домов на Первомайском проспекте, предназначенные для размещения артистов.

Депутаты внесли изменения в Положение о порядке размещения аттракционов на территории Рязани. Ранее размещение аттракционов осуществлялось только по результатам проведения аукциона. Предложенные изменения предусматривают случаи размещения аттракционов без торгов, по заявке собственника и договору сроком на 1 месяц.

Рязанская городская Дума рассмотрела вопрос о внесении изменений и дополнений в главный финансовый документ города. Доходная и расходная части бюджета увеличиваются на 26 миллионов рублей. Дополнительные средства в бюджет поступили за счет межбюджетных трансфертов и полученной прибыли муниципальных предприятий.

5 млн. рублей направят на реализацию федеральной программы «Доступная среда», в частности, на оборудование пандусами школ города, и 2 млн. рублей – на государственную программу «Социальная защита и поддержка населения». 1 млн. 600 тыс. рублей пойдут на установку дорожных знаков и 1 млн. 900 тыс. рублей – на ремонт светофорных объектов. Также 2,8 млн. рублей составит финансирование капитального ремонта спортшколы «Орион».

470 тысяч рублей будут выделены на озеленение города. 3 млн. 800 тысяч рублей планируется направить на подготовку к отопительному периоду учреждений образования, культуры и спорта. 

Также на заседании городской Думы депутаты одобрили изменения в Положение о земельном налоге, согласно которому от уплаты налога теперь освобождаются инвалиды боевых действий – за земли, занимаемые жилищным фондом, личным подсобным хозяйством, садовыми, дачными участками и огородами, индивидуальными гаражами.            

Депутаты городской Думы утвердили местные нормативы градостроительного проектирования Рязани. Документом установлены показатели уровня обеспеченности горожан инженерными коммуникациями, автомобильными дорогами, учреждениями образования, здравоохранения и спорта, объектами озеленения и благоустройства.

На заседании Городской Думы одобрены изменения в Правила благоустройства города Рязани, касающиеся вопросов содержания строительных площадок и проведения строительных работ.

Депутаты внесли изменения в Правила землепользования и застройки в городе Рязани в отношении территории, расположенной по адресу: Рязань, район Соколовка, ул. Загородная. Зона застройки индивидуальными жилыми домами и зона военных объектов и прочих режимных территорий изменены на  зону промышленных предприятий IV и V класса. Ранее по данному вопросу были проведены публичные слушания и внесены соответствующие изменения в Генплан города. На земельном участке планируется реализация инвестиционного проекта по созданию мебельного производства.

Решением Рязанской городской Думы звание «Почетный гражданин города Рязани» присвоено директору Мемориального музея-усадьбы академика И.П. Павлова Наталье Загриной. Почетным знаком «За заслуги перед городом Рязанью» отмечены председатель Совета директоров МКБ им. Сергия Живаго Александр Шевырев и почетный председатель ветеранской организации органов внутренних дел Василий Лапушкин.  

Депутаты приняли решение о награждении медалью Надежды Чумаковой. В номинации «Управление городом» награду получит Владимир Кутенцын – генеральный директор Рязанской Ассоциации экономического сотрудничества предприятий. С 1971 по 1991 годы он работал в партийных органах города Рязани, возглавлял промышленно-транспортный отдел горкома партии. Под его руководством были созданы объекты для переработки выращенной в окрестностях Рязани сельхозпродукции, развивалось станкостроение и машиностроение. 

В номинации «Деятельность средств массовой информации» медалью отмечена  Галина Зайцева – главный редактор газеты «Рязанские ведомости», возглавляет рязанскую региональную организацию Союза журналистов России. Работает в средствах массовой информации с 1972 года, а с 1998 года возглавляет областную газету «Рязанские ведомости». Газета активно освещает различные стороны жизни и развития областного центра, осуществляет публикацию нормативно-правовых документов.

В номинации «Благоустройство и озеленение» медалью Чумаковой награждена  Любовь Шацкова – начальник отдела по благоустройству управления благоустройства города. За время 35-летней работы в сфере благоустройства и коммунального хозяйства Рязани лично принимала участие в реализации таких проектов, как строительство въездных знаков, строительство памятника Советско-Польскому братству по оружию и Мемориального комплекса, реконструкция сквера на площади им. 50-летия Октября, строительство сквера им. Александрова, реконструкция и строительство фонтанов на Театральной площади, Лыбедском бульваре, на пл. Ленина.

В номинации «Дорожное хозяйство» медалью награжден Александр Гусев – главный специалист производственно-технического отдела фирмы «Мостотряд -22». За 45 лет работы в системе мостостроения он прошел путь от мастера до начальника производственно-технического отдела, внес большой вклад в строительство мостов Рязанской области. При его непосредственном участии были построены мост через Оку, развязка на пересечении Куйбышевского шоссе и ул. Циолковского, путепроводы на Первсомайском проспекте, ул. Татарской, Московское шоссе – ул. Октябрьская, транспортные развязки на трассе М-5.  

В номинации «Образование» медаль получит Светлана Старожилова – директор школы № 69 города Рязани с 1989 по 2009 годы. Благодаря ее усилиям школа приобрела статус «Центр развития образования», стала одной из первых школ, в которой сложилась система профильного обучения. При ее непосредственном участии школа неоднократно становилась лауреатом и победителем Всероссийских конкурсов «Школа года», «Трудовая слава России», «Образование». На базе школы проходили семинары и конференции для педагогов России и зарубежных стран, проводится обмен между школьниками Рязани, Брессиюра и Мюнстера.

В   номинации «Культура» медалью награждена Диана Смирнова – народный художник РФ, известный мастер кружевоплетения. Ее личной заслугой является возрождение цветного Михайловского кружева. Она не только талантливый художник, но и исследователь традиций кружевоплетения Рязанской области, участник и дипломант всероссийских и международных выставок.

В номинации «Спорт» медаль присуждена Петру Грошеву – старшему тренеру-преподавателю СДЮСШОР «Антей». Мастер спорта СССР по классической борьбе, тренер высшей категории. Его педагогический стаж составляет более 25 лет, свыше 30 его учеников стали мастерами спорта. Он обучает греко-римской борьбе юношей, инвалидов по слуху. 

В номинации «Социальная поддержка» медали удостоена Тамара Потапова – начальник территориального отдела соцзащиты Московского района с 1976 по 2003 годы. При ее личном участии было создано отделение социальной защиты, сформирована пенсионная база района. По ее инициативе были основаны общественные организации ветеранов и инвалидов Московского района, подобраны помещения для их размещения.

В номинации «Строительство и архитектура» медаль получит Евгений Пронкин – генеральный директор «Рязаньжилстрой». При его личном участии и под его руководством были построены жилые комплексы в Дашково-Песочне, по ул. Интернациональной, Московскому шоссе, детские сады и школы в Дашково-Песочне, здания Центробанка, ОКБ, спорткомплекса «Дельфин».

В номинации «Общественная и благотворительная деятельность» медаль присуждена Альберту Чугунову – председателю Совета ветеранов физкультуры, спорта и туризма Рязанской области. Профессиональный военный летчик, полковник в отставке, президент Федерации хоккея с мячом Рязанской области, создал хоккейные команды «Сокол» и «Сизап».

Медали планируется вручить на торжественном приеме в честь 920-летия Рязани, который пройдет 31 июля в театре кукол.


Новости