Депутаты Рязанской городской Думы приняли заявление

23.04.2015

Депутаты РГД  приняли  заявление по информации Центра правовой поддержки журналистов ОНФ.

Напомним, 15 апреля 2015 года на официальном сайте Центра была размещена статья  «ОНФ просит Генпрокуратуру разобраться в Рязани с ущемлением прав журналистов, не допускающихся на заседания Думы».

Этот материал по инициативе депутата Анатолия Бороненкова стал предметом обсуждения членов комитета по организации работы городской Думы, регламенту и депутатской этике  21 апреля 2015 года.

- Такого рода статьи нельзя оставлять без внимания, -  подчеркнул  депутат Бороненков.  

Начальник правового управления городской Думы Александр Посельский пояснил:

- Согласно Регламенту, принятому еще в 2010 году, заседания городской Думы беспрепятственно посещают все журналисты и граждане, заинтересованные в обсуждении вопросов.

Он также пояснил, что при разработке Регламента учитывался опыт взаимодействия со СМИ Государственной Думы РФ и областного заксобрания.

- Режим работы журналистов в гордуме изменился с осени прошлого года, - подчеркнул глава города Андрей Кашаев. - Для  прессы оборудована специальная комната, где они могут следить за прямой трансляцией заседаний Думы, свободно пользоваться мобильными телефонами и оперативно передавать необходимую информацию в редакцию. Кроме того, по итогам каждого заседания организуются подходы к прессе: председатель Думы, его заместители или председатели профильных комитетов дают журналистам необходимые пояснения.

Андрей Кашаев также отметил, что в личных разговорах со многими представителями журналистского сообщества слышал только положительные отзывы относительно  организации работы по взаимодействию со СМИ.

Заместитель председателя гордумы Лариса Максимова выразила свое возмущение статьей и пояснила, что депутаты всегда открыты для населения: как во время заседаний Рязанской городской Думы, так и при непосредственном общении  с избирателями.

- Я – депутат с многолетним опытом работы, - подчеркнула Лариса Максимова. – И никто не может сказать, что я закрыта для населения. Заявления о том, что Рязанская городская Дума якобы закрыта для горожан, вносят раскол между депутатами и жителями Рязани.

Председатель комитета Сергей Самарский поддержал Ларису Максимову, отметив, что ежедневно общается со своими избирателями. 

 Свое мнение высказала и представитель фракции КПРФ Эвелина Волкова. В частности, она согласилась с тем, что факты, приведенные в статье, искажены.

-  Я не говорю, что я согласна с этой статьей, - сказала депутат Эвелина Волкова на заседании комитета.

В итоге решением Рязанской городской Думы был принят следующий текст официального заявления:

«Рязанская городская Дума, ознакомившись с информацией, размещенной 15 апреля 2015 года на сайте Центра правовой поддержки журналистов ОНФ под заголовком «ОНФ просит Генпрокуратуру разобраться в Рязани с ущемлением прав журналистов, не допускающихся на заседания Думы», заявляет, что указанная информация не соответствует  действительности. Комментарий чиновницы Центра  Н. Костенко является оскорбительным и базируется на доводах одного из редакторов интернет-издания, не являющегося средством массовой информации.

Представители СМИ имеют полный доступ на заседания Рязанской городской Думы. Взаимодействие со средствами массовой информации осуществляется на основании Регламента Рязанской городской Думы, утвержденного ею 9 декабря 2010 года. Деятельность Думы, ее совещательных органов, консультативных советов освещается в полном объеме. На заседаниях Думы имеют возможность присутствовать представители всех средств массовой информации, ведется видеосъемка. Для прессы созданы условия для полноценной и оперативной работы.

Информация обо всех проводимых заседаниях РГД  регулярно размещается на официальном сайте Думы. Жители имеют полную возможность получать информацию о деятельности городского представительного органа.

Регламент РГД отвечает всем требованиям законодательства, и практика работы аналогична той, что сложилась на федеральном и региональном уровнях.

По итогам рассмотрения представления прокуратуры нарушений  действующего законодательства выявлено не было. Было решено более детально описать порядок работы СМИ в Думе.

Депутаты РГД всегда были открыты всем чаяньям и нуждам горожан,  решая их проблемы. 

Слова Н. Костенко являются оскорблением всего депутатского корпуса города. И мы оставляем за собой право принять соответствующие меры реагирования на ее высказывания. Считаем, что ее действия являются вмешательством в деятельность органов местного самоуправления города Рязани».


Новости