Рязанцы почтили память узников фашистских концлагерей

14.04.2015

11 апреля отмечается международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Он установлен в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года. По традиции в эти апрельские дни в библиотеке им. Горького собираются бывшие узники концлагерей, чтобы почтить память погибших и донести до подрастающего поколения правду о тех страшных событиях. На встрече присутствовали представители городской и областной власти, а также студенты и школьники.

 

- Тот ужас войны, который наша страна ощутила, в полной мере отразился  на узниках концлагерей,- подчеркнул в своем выступлении перед собравшимися глава города Рязани Андрей Кашаев. - В Освенциме, на территории бывшего концлагеря, создан музейный комплекс – это напоминание всем, как не должно быть никогда. Вы пережили весь этот ужас и остались людьми с большой буквы. Ваша жизнь является для нас примером мужества и стойкости.

 

Во время Второй мировой войны на территории нацистской Германии, её стран-союзниц и на оккупированных ими территориях действовало 14 тысяч концентрационных лагерей.

 

В Рязани сейчас проживают 180 бывших узников концлагерей. Все собравшиеся в библиотеке пожелали им здоровья, долгих лет жизни и мирного неба над головой.


Новости