Проведено заседание комитета по городскому хозяйству

12.10.2012

При обсуждении информации горадминистрации о подготовке к отопительному сезону уточнено, что график пуска тепла рассчитан на пять дней, до 14 октября. График выполняется с некоторым опережением и без срывов. Председатель комитета Игорь Яшин подчеркнул, что оплата за тепло должна начисляться по дате его фактического подключения. В связи с особой социальной значимостью окончательное решение о подготовке к отопительному сезону будет принято на заседании Рязанской городской Думы.

Обсуждение мероприятий по устранению условий, способствующих совершению правонарушений и преступлений в сфере ЖКХ свелось к вопросам информационного взаимодействия управляющих компаний и жителей многоквартирных домов. По словам депутата Галины Трушиной, управляющие компании не идут на контакт  жителями, в частности, в её избирательном округе имеется случай замены управляющей компании, не согласованной с жильцами. Имеются случаи изменений состава учредителей управляющей компании без изменения реквизитов юридического лица. Игорь Яшин подчеркнул, что в правовых взаимоотношениях должны активно участвовать жильцы-собственники, задача которых - избрать Совет дома, и муниципалитет, который должен помочь с организацией собраний и войти в Совет дома на правах собственника жилых помещений. Тогда появится возможность прокурорского реагирования по фактам недобросовестного поведения управляющих компаний. Депутаты в данном случае могут оказывать информационную поддержку своим избирателям.

Результаты ремонта многоквартирного дома № 56, корпус 1 по Касимовскому шоссе и прилегающей к дому территории также высветили проблему взаимодействия жильцов и управляющих компаний. По письменному отчёту управляющей компании ОАО "РМПМК № 3" все проблемы своевременно решаются, а по устному заявлению приглашенных на заседание комитета жильцов, имеются недоработки и приписки. Депутат Сергей Еремин предложил жильцам поменять управляющую компанию.

Оживленная дискуссия состоялась по поводу незаконного, по мнению жителей дома № 5 по улице Интернациональной, строительства бассейна и сауны в пристройке к многоэтажному дому. Ввиду многочисленных разногласий и спорных моментов, Игорь Яшин предложил провести по этому поводу на следующей рабочее совещание  у главы муниципального образования с участием заинтересованных сторон.


Новости