Нормотворческая деятельность




№409-II от 20.10.2017

Решение



О внесении изменений в Правила

благоустройства территории муниципального

образования - город Рязань, утвержденные

решением Рязанской городской Думы

от 24.05.2012 № 174-I

 

Рассмотрев обращение администрации города Рязани от 29.09.2017 № 03/1/1/2-05/2011-ин, руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Методическими рекомендациями для подготовки правил благоустройства территорий поселений, городских округов, внутригородских районов, утвержденными приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 13.04.2017 № 711/пр, Уставом муниципального образования - городской округ город Рязань Рязанской области, Рязанская городская Дума р е ш и л а:

1. Внести в Правила благоустройства территории муниципального образования - город Рязань, утвержденные решением Рязанской городской Думы от 24.05.2012 № 174-I, следующие изменения:

1) дополнить разделом III.1 следующего содержания:

«III.1. Требования к доступности городской среды для маломобильных групп населения

87.1. Благоустройство городской территории осуществляется в соответствии с требованиями действующего законодательства, санитарных норм и правил к обеспечению доступности городской среды для маломобильных групп населения.

87.2. При проектировании объектов благоустройства обеспечивается оснащение этих объектов элементами и техническими средствами, способствующими передвижению маломобильных групп населения.

87.3. При планировочной организации и благоустройстве пешеходных тротуаров необходимо предусматривать беспрепятственный доступ к зданиям и сооружениям инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения и их сопровождающих, а также специально оборудованные места для маломобильных групп населения в соответствии с требованиями СП 59.13330.2016 «СНиП 35-01-2001 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения».

87.4. На каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов. Указанные места для парковки не должны занимать иные транспортные средства.

На автомобильных стоянках около учреждений, специализирующихся на лечении спинальных больных и восстановлении опорно-двигательных функций, следует выделять не менее 20 процентов мест в соответствии с СП 59.13330.2016 «СНиП 35-01-2001 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения», СП 140.13330.2012 «Городская среда. Правила проектирования для маломобильных групп населения».

87.5. Места для стоянки личных автотранспортных средств инвалидов должны быть выделены разметкой и обозначены специальными символами. Ширина стоянки для автомобиля инвалида-колясочника должна приниматься с учетом боковых подходов согласно СП 59.13330.2016 «СНиП 35-01-2001 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения».»;

 2) дополнить разделом IX.1 следующего содержания:

«IX.1. Порядок и механизмы общественного участия в принятии решений по вопросам благоустройства городской территории

236.1. Все решения, касающиеся благоустройства городской территории, принимаются открыто и гласно, с учетом мнения жителей города.

236.2. При проектировании и реализации проектов комплексного благоустройства и развития городской среды администрацией города Рязани используются механизмы обеспечения общественного участия всех заинтересованных в проекте сторон.

236.3. При проектировании дворовых (внутриквартальных) территорий участниками общественных обсуждений выступают собственники помещений в многоквартирных домах, собственники иных зданий, строений, сооружений, расположенных в границах дворовой (внутриквартальной) территории. В случае если на благоустраиваемой дворовой (внутриквартальной) территории расположено несколько зданий, строений, сооружений обеспечивается участие представителей всех заинтересованных собственников помещений в многоквартирных домах, собственников иных зданий, строений, сооружений, расположенных в границах дворовой (внутриквартальной) территории.

236.4. Открытое обсуждение проектов благоустройства территорий может организовываться на этапе формулирования задач проекта и по итогам каждого из этапов проектирования.

236.5. Для повышения уровня доступности информации и информирования населения о задачах и проектах в сфере благоустройства и комплексного развития городской среды вся информация по указанным направлениям размещается на официальном сайте администрации города Рязани в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

236.6. Для осуществления участия граждан в процессе принятия решений по вопросам благоустройства городской территории и реализации проектов комплексного благоустройства используются следующие формы:

1) совместное определение целей и задач по развитию территории, инвентаризация проблем и потенциалов среды;

2) обсуждение и выбор типа оборудования, некапитальных объектов, малых архитектурных форм, включая определение их функционального назначения, соответствующих габаритов, стилевого решения, материалов;

3) консультации в выборе типов покрытий с учетом функционального зонирования территории;

4) консультации по предполагаемым типам озеленения;

5) консультации по предполагаемым типам освещения и осветительного оборудования;

6) участие в разработке проекта, обсуждение решений с архитекторами, проектировщиками и другими профильными специалистами;

7) осуществление общественного контроля над процессом реализации проекта;

8) осуществление общественного контроля над процессом эксплуатации территории.

236.7. При реализации проектов необходимо обеспечить информирование общественности о планирующихся изменениях и возможности участия в этом процессе.

236.8. Общественное участие в принятии решений по вопросам благоустройства городской территории осуществляется путем:

- проведения публичных слушаний в порядке, установленном решением Рязанской городской Думы от 10.04.2008 № 48-I;

- способами, предусмотренными Федеральным законом от 21.07.2014 № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации».

При организации благоустройства городской территории администрацией города Рязани также применяются дополнительные механизмы общественного участия с учетом требований Методических рекомендаций для подготовки правил благоустройства территорий поселений, городских округов, внутригородских районов, утвержденных приказом Минстроя России от 13.04.2017 № 711/пр (анкетирование, опросы, интервьюирование, картирование, проведение фокус-групп, работа с отдельными группами пользователей, организация проектных семинаров, организация проектных мастерских (воркшопов), проведение дизайн-игр с участием взрослых и детей, организация проектных мастерских со школьниками и студентами, школьные проекты (рисунки, сочинения, пожелания, макеты), проведение оценки эксплуатации территории). Отчеты по итогам применения данных механизмов подлежат размещению на официальном сайте администрации города Рязани в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».».

2. Настоящее решение вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

3. Разместить настоящее решение на официальном сайте Рязанской городской Думы в сети Интернет.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комитет по градостроительной деятельности и городскому хозяйству Рязанской городской Думы (Яшин И.А.).

 

 

 

Глава муниципального образования,

председатель Рязанской городской Думы                                                                           В.В. Фролов


Документы:
Загрузить